Российская Информационная Сеть
14 июня, 13:58

Бунт бегемотов обошелся зоопарку в $100 тыс

Бунт бегемотов обошелся зоопарку в $100 тыс В одном из зоопарков Израиля бегемоты устроили акцию протеста, демонстративно покинув центральный пруд, который стал непригодным для купания. После этого местной администрации пришлось выделить около 100 тысяч долларов на углубление дна водоема.

Пруд, в котором обитали гиппопотамы, из-за сильной засухи превратился практически в большую лужу. Ее глубина не превышала полуметра, поэтому огромные животные уже не могли там с комфортом отдыхать. В связи с этим все бегемоты одновременно выбрались из воды и целенаправленно двинулись в сторону южного угла парка, где находился небольшой прудик.

Поведение питомцев встревожило сотрудников зоопарка. Они отметили, что гиппопотамы очень сильно привыкают к местам своего обитания, поэтому их добровольная миграция могла быть вызвана только чрезвычайными обстоятельствами. Прибывшие биологи провели проверку воды и подтвердили, что центральный пруд стал непригоден для жизни бегемотов, передает ИТАР-ТАСС.

После этого администрации зоопарка пришлось принимать срочные меры. На улучшение условий обитания гиппопотамов была выделена сумма, эквивалентная 100 тысячам долларов. Специалисты рассказали, что потребуется около десяти дней на углубление дна водоема. Затем чиновники из Управления водных ресурсов должны дать добро на использование водопроводной воды для заполнения обмелевшего пруда.

Ранее уровень в нем поддерживался только естественным путем - с помощью осадков. Однако новые сильные дожди в этом засушливом районе, способные улучшить ситуацию, ожидаются не раньше начала зимы. Поэтому сотрудники зоопарка рассчитывают, что смогут добиться права заполнить пруд водой из-под крана, чтобы бегемотам не пришлось несколько месяцев ютиться у небольшого водоема.

nbsp;RIN 2000-