Российская Информационная Сеть
14 июня, 16:24

Сектор Газа обнищал до крайности

Сектор Газа обнищал до крайности Уровень безработицы в Секторе Газа достиг одного из самых высоких в мире показателей. Такие данные привело Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), которое обвинило в сложившейся ситуации власти Израиля.

Согласно докладу агентства, безработными являются практически половина (45,2%) жителей управляемого ХАМАС Сектора Газа. При этом с 2006 г., когда Израиль наложил на палестинские территории санкции, реальная заработная плата там упала на треть.

По оценкам экспертов ООН, сейчас в Секторе Газа развиваются только те отрасли экономики, который контролируется ХАМАС. Частное предпринимательство несет убытки из-за того, что его душит блокада.

"Это тревожные тенденции. Более всего страдают беженцы, которые составляют две трети от полуторамиллионного населения Газы", - говорится в комментарии БАПОР к докладу. В сложившейся ситуации эксперты ООН обвиняют израильские власти. "Трудно понять логику политики, которая сознательно обрекает сотни тысяч потенциально работоспособных людей к жизни в нищете", - сказано в заявлении эксперта организации Криса Ганнесса. "Если целью политики блокады было ослабление власти ХАМАС, то она провалилась", - считает он.

Израиль ввел блокаду Сектора Газа в 2006 г. после похищения боевиками капрала Гилада Шалита. В 2007 г. после победы ХАМАС на выборах в Секторе Газа санкции были ужесточены. Иерусалим взял под контроль поставки продовольствия и гуманитарной помощи на арабские территории. Как заявили власти еврейского государства, это делается для того, чтобы не допустить поставок оружия боевикам ХАМАС со стороны Ирана и Сирии.

В прошлом году вокруг блокады Сектора Газа разразился громкий скандал. Тогда пропалестинские организации отправили "флотилию свободы", которая должна была доставить в Газу гуманитарный груз. Однако корабли каравана утром 31 мая 2010 г. взяли штурмом израильские морские коммандос. Поскольку сопротивления со стороны экипажа и пассажиров не ожидалось, высадившиеся на один из кораблей военнослужащие были вооружены только пейнтбольными маркерами и пистолетами. Однако собравшиеся на верхней палубе пассажиры оказали ожесточенное сопротивление, ранив семерых спецназовцев, и те были вынуждены применить огнестрельное оружие. В результате погибли девять человек.

Позднее официальный Иерусалим признал свои ошибки во время штурма: внутреннее армейское расследование показало, что операция была плохо спланирована, из-за чего при захвате судов не удалось избежать жертв.

В сентябре штурм "флотилии свободы" осудили эксперты ООН. Как утверждалось в докладе международных специалистов, при штурме "израильские ВМС допустили ряд грубых нарушений международного права, в том числе международного гуманитарного права и прав человека в ходе перехвата флотилии". В свою очередь, Израиль был вынужден частично ослабить санкции, благодаря чему поставки грузов в Сектор Газа несколько увеличились.

nbsp;RIN 2000-