Российская Информационная Сеть
14 июня, 18:41

Правозащитник Олег Орлов выиграл в суде у Рамзана Кадырова

Правозащитник Олег Орлов выиграл в суде у Рамзана Кадырова Мировой суд Москвы признал руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает "Интерфакс".

Как следует из приговора суда, "вина подсудимого не подтверждается исследованными по делу доказательствами".

По словам Андрея Красненкова, адвоката Кадырова, оправдательный приговор Орлову он намерен обжаловать.

Напомним, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в клевете. Поводом послужили заявления Орлова, сделанные им в связи с убийством Натальи Эстемировой.

15 июля 2009 года Эстемирова, сотрудница "Мемориала" в Грозном, была похищена и затем найдена убитой. В интервью СМИ и на сайте "Мемориала" Олег Орлов заявил о том, что Рамзан Кадыров несет ответственность за то, что происходит в Чечне, в частности за это убийство.

Кадыров преследовал Орлова в суде дважды. Сначала порядке гражданского судопроизводства. Тверской суд Москвы, куда обратился Кадыров, 6 октября 2009 года частично удовлетворил иск Кадырова, постановив взыскать 20 тысяч рублей с Орлова и 20 тысяч рублей с "Мемориала". Суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели Эстемировой порочащими честь и достоинство главы Чечни. Сам Орлов, по информации радио "Свобода", уточнил, что имел в виду ответственность Кадырова за происходящее в республике, а не совершение им преступления.

6 июля 2010 года Олегу Орлову было предъявлено обвинение уже по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Суд начал рассматривать дело по существу осенью 2010 года.

В ходе прений сторон 9 июня 2011 года прокуратура попросила для правозащитника наказание в виде 150 тысяч рублей штрафа по статье УК "Клевета, сопряженная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления". Представитель Кадырова Андрей Красненков настаивал на максимальном наказании - трех годах лишения свободы. Орлов и его адвокат Генри Резник заявили суду, что единственное законное решение - это оправдательный приговор.

Кадыров, давая показания по делу о клевете, заявил, что Наталья Эстемирова "ничего не сделала полезного для чеченцев".

Олег Орлов в своем последнем слове, опубликованном на сайте "Мемориала", отметил: "Я не раскаиваюсь ни в том, что публично произнес те слова, которые вменяются мне в вину; ни в том, что поместил их в пресс-релиз правозащитного центра "Мемориал"; ни в том, что содействовал распространению этого пресс-релиза".

"В нынешней Чеченской республике можно публично выражать лишь те мнения, которые целиком и полностью совпадают с мнением одного человека - главы этой республики. В остальной России подавление свободы слова пока не дошло до такой степени. Решение, которое суд вынесет по данному делу, либо подтолкнет нашу страну дальше к деспотии, либо, наоборот, послужит защите основных прав человека, отстаиванию европейского образа России", - заявил правозащитник.

Центр "Мемориал" является ведущей неправительственной организацией, следящей за ситуацией с правами человека на Северном Кавказе. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала прекратить уголовное преследование Орлова, заявив, что "правозащитники имеют право высказываться о грубых нарушениях прав человека, происходящих в Чечне", и "законы о клевете не должны применяться с целью подрыва их деятельности".

nbsp;RIN 2000-