Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:58

Сфера высшего образования признана самой коррумпированной

Сфера высшего образования признана самой коррумпированной Одной из самых коррумпированных в России считается сфера высшего образования. Поступление в вузы обошлось гражданам в прошлом году почти в 21 млрд рублей. Таковы данные исследования, проведенного Минэкономразвития.

За "услуги" ГИБДД - получение прав и прохождение техосмотра - граждане выложили более 24 млрд рублей. В ТОП-5 по коррупции оказались также армия, детские сады и службы, связанные с рынком труда, передает радио "Маяк".

Далее следует система здравоохранения. Объем черного рынка там громадный (более 35 млрд рублей в год), но средний размер взятки относительно небольшой - 3476 рублей.

Кроме того, выяснилось, что в России осталось всего 9% тех, кто не умеет "договариваться" с нечистыми на руку госслужащими. При этом только 1% не дает взяток, опасаясь наказания.

Как передает Газета.Ru, средний размер бытовой взятки в России за последние 5 лет вырос более чем в 2 раза и составил 5285 рублей. Однако, отмечают авторы исследования, количество взяток снижается.

Исследование для ведомства выполняли работники фонда "Общественное мнение".

Как уточнил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, общий объем рынка коррупции в 2010 году составил 164 млрд рублей, увеличившись за 5 лет на 35 млрд рублей.

Особое сожаление Фомичев высказал по поводу снижения доли граждан, которые не знают, как давать взятки: с 2005 году этот показатель снизился с 24% до 9% опрошенных. Доля же тех, кто не дает взяток принципиально, выросла за 5 лет в рамках статистической погрешности всего на 3%, до 23%. Не дают взяток, опасаясь уголовного наказания, лишь 1% опрошенных, добавил Фомичев.

nbsp;RIN 2000-