Российская Информационная Сеть
15 июня, 15:48

Ученый: Земля - планета бактерий

Ученый: Земля - планета бактерий О том, как противостоять бактериям, и почему они такие живучие, "Утру России" рассказал доктор биологических наук, профессор университета Ратгерса (США) Константин Северинов.

"Надо понимать, что это планета не людей - это планета бактерий, - отмечает ученый. - Мы - маленькая надстройка. Сама идея победить бактерии - неправильная. Если мы возьмем человеческий организм, то на каждую человеческую клетку тела приходится не менее 10, а может быть ближе к 100 бактериальных клеток. Без этих бактерий человек не мог бы существовать".

В процессе эволюции установился некий компромисс, и все идет нормально. Другое дело, если с человеком что-то не то, то нормальная, обычная бактериальная микрофлора может привести его к смерти, продолжает биолог.

"Все мы обсеменены золотистым стафилококком, - конкретизирует свою мысль Северинов. - Он просто на нас есть. Наша кожа выделяет естественные секреты, контролирующие количество бактерий, которое на нас растет. На коже - огромное количество микробов. В кишечнике количество микробов просто зашкаливает. И без этих микробов мы не можем жить. Если вы начинаете употреблять антибиотики, у вас по кишечному тракту проходит ядерная война. Вы зарабатываете дисбактериоз, и вам потом нужно заселять ваш кишечный тракт бактериями".

По словам эксперта, здоровый человек находится в гармонии со своей микробной флорой в обычной ситуации. "Мы не берем случаи каких-то явных эпидемий типа чумы и всего того, что было в средние века, - отмечает при этом Северинов. - Надо сказать, что просто меры гигиены и применение антибиотиков эти страшные заболевания свело на нет".

"Мы сами виноваты в распространении устойчивых к антибиотикам бактерий, которое, действительно, имеет место, - подчеркивает биолог. - Связано это с тем, что когда антибиотики стали широко применяться - в 50-х годах - врачи прописывали антибиотики от всего, включая вирусные заболевания. Даже сейчас и в России, и во многих других местах от вирусных заболеваний прописывают антибиотики. Но антибиотики на вирусы не действуют".

"На нас есть все. Мы не больны - это естественное сосуществование с окружающим миром. Очевидно, что здоровая пища, физические нагрузки, отсутствие стрессов и хорошее состояние духа - все это в целом поддерживает иммунную систему и позволяет нам более эффективно сосуществовать с теми бактериями, которые нас населяют", - заключает Константин Северинов.

Константин Северинов

nbsp;RIN 2000-