Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:56

Руд Гуллит не оправдал высокого доверия Кадырова

Руд Гуллит не оправдал высокого доверия Кадырова В российской футбольной премьер-лиге случилась очередная тренерская отставка. Грозненский "Терек" уволил знаменитого в прошлом голландского игрока, чемпиона Европы 1988 года Руда Гуллита. Один из лучших нападающих мирового футбола не проработал в Грозном и половины сезона.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства "Терека", стало поражение чеченской команды в матче 13 тура от пермского "Амкара" (0:1). Сразу же после его завершения президент клуба и глава Чечни Рамзан Кадыров сделал заявление: "Гуллит больше не будет тренировать "Терек". К сожалению, ему не удалось проявить себя в качестве тренера. Под его руководством команда в текущем сезоне выступила с исключительно плохими результатами. Мы надеялись, что Гуллит присматривается к игрокам, что он внесёт коррективы. Но все надежды оказались напрасными, и мы вынуждены отказаться от услуг Гуллита".

Справедливости ради заметим, что поединок с "Амкаром" решающего значения для будущего Гуллита в грозненской команде уже не имел. Ещё накануне этого матча на сайте "Терека" появилось заявление, выдержанное в духе партийных съездов советской эпохи. "Глава Чеченской Республики и президент клуба Рамзан Кадыров крайне не доволен ни турнирным положением команды, ни отсутствием стремления главного тренера приложить все усилия и направить силы для нормализации ситуации....", "Гуллит после перерыва сперва приезжает в клуб на два дня позже команды, а затем с игроками идет в ночной клуб на дискотеку...", "Отзываясь не в корректных тонах о республике, в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия....", "Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе....", "Глава Республики Рамзан Кадыров крайне недоволен подходом Рууда Гуллита к своим обязанностям, который вместо того, чтобы работать, засучив рукава, учитывая турнирное положение, думает о барах и дискотеках...".... Это только некоторые цитаты из обличительного документа, общий смысл, которого, заключается в том, что бедняга Руд не оправдал оказанного ему высокого доверия
.

Столь резкое заявление руководства "Терека" последовало почти сразу после интервью, которое голландский специалист дал британскому изданию "Daily Mail". В беседе с английским журналистом Гуллит рассказал о своей жизни в России, пожаловался на то, что соскучился по своим друзьям, которые боятся приезжать в Грозный, а потому ему не с кем выпить на чужбине. При этом в статье не присутствовало никакого негатива или оскорбление команды, в которой на тот момент он ещё работал.

Впрочем, судя по всему, это интервью стало всего лишь поводом для расставания с очередным наставником, которых президент "Терека" меняет, словно капризная дама кавалеров. Только за последние пять лет грозненским клубом успели "порулить" 8 тренеров. При этом всего двое из них - Ваит Талгаев (дважды) и Вячеслав Грозный - проработали на своём посту больше года. Остальные же надолго в столице Чеченской Республики не задерживались. "Рекордсменом" здесь стал испанский специалист Виктор Муньос, проработавший главным в "Тереке" всего 24 дня.

По слухам, заманчивое предложение возглавить грозненскую команду уже сделано Юрию Красножану. Вот только согласиться ли он стать очередной игрушкой в руках руководства чеченского клуба - большой вопрос....

Прокомментировать отставку Гуллита мы попросили нашего постоянного эксперта, бывшего защитника "Спартака" и сборной СССР Александра Бубнова:

- Отставка Гуллита вполне закономерна. Но думаю, что он вряд ли сильно расстроился. Перед подписанием контракта голландец честно говорил, что для него предстоящая работа в Чечне - авантюра и возможность хорошо заработать. И с этой своей задачей он прекрасно справился. Как сейчас модно говорить, он срубил деньжат по-легкому и вполне ожидаемо был уволен. Так что, Гуллит от всего этого только выиграл. А вот кто проиграл, так это грозненский "Терек" и его болельщики. Во-первых, клуб теперь обязан выплатить Гуллиту приличную неустойку за досрочный разрыв контракта. Во-вторых, нанесён сильный удар по репутации команды. Ну и самое главное - сейчас "Тереку" предстоит фактически начинать чемпионат с нуля. Конечно, первенство у нас длинное и ещё всё можно изменить. Но попасть в первую восьмёрку грозненцам будет невероятно сложно. А ведь перед началом сезона Кадыров ставил задачу завоевание путёвки в Лигу Европы.

Но винить во всём этом Кадыров должен, прежде всего, себя. Каждый год, этот господин меняет тренерский штаб. При этом делает это независимо от того, как выступил клуб. Да и вообще это ненормально, что футбольным клубом руководит политик. Да не простой политик, а глава республики. Ни в одной стране мира такого нет. У нас же это естественный, нормальный процесс. В России футболом уже много лет управляют функционеры, которые плохо разбираются в том, чем занимаются. Я считаю, что пока им на смену не придут профессионалы, весь этот бардак будет продолжаться.

Гуллит: Зато о "Тереке" узнали в мире.

В среду, 15 июня, состоится собрание, на котором президент клуба Рамзан Кадыров будет разговаривать и с Гуллитом, с тренерами, и с футболистами. Об этом сообщил вице-президент клуба, министр физической культуры, спорта и туризма Чеченской Республики Хайдар Алханов. На собрании определятся дальнейшие перспективы голландца в "Тереке". Например, ему могут предложить в клубе другой пост - тренера молодежной команды или что-то еще.

Сам Гуллит оставаться в Грозном, судя по всему, желанием не горит.

- По контракту у меня остался еще год. И после того, как уладим все формальности, я вернусь в Нидерланды. Конечно, это не лучшая страница в моем резюме, но с другой стороны, это приключение. Если раньше об этом клубе в мире никто не знал, то после моего прихода "Терек" появился на футбольной карте
, - заявил Гуллит голландской газете Telegraaf.

nbsp;RIN 2000-