Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:08

Лунное затмение продлится рекордные полтора часа

Лунное затмение продлится рекордные полтора часа Самое продолжительное за последние 11 лет полное лунное затмение можно будет наблюдать на территории России 15 июня. Луна начнёт исчезать с небосвода в 21:24 по московскому времени и вновь откроется полностью 16 июня около 3 часов ночи.

В момент этого красивейшего явления Луна будет находиться в созвездии Змееносца. Полная фаза затмения будет рекордно длительной - свыше полутора часов.
Как отметил пресс-секретарь Главной Пулковской астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, условия для наблюдения затмения в европейской части России вполне хорошие, за исключением северных регионов. Наблюдению полного лунного затмения могут помешать только набежавшие облака.

В числе тех, кому повезёт, синоптики из центра "Фобос" называют москвичей, волгоградцев, астраханцев, жителей Башкирии. В северо-западных регионах и на Урале будут видны лишь начальные или конечные фазы затмения на восходе или на закате Луны. Кроме россиян полюбоваться небесным зрелищем полного лунного затмения смогут жители восточной части Южной Америки, Африки, южной части Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.

Затмение, когда Луна проходит через центр тени Земли, относительно редкое. Последний раз подобное затмение наблюдалось 16 июля 2000 года. Затмение продолжалось 107 минут.

"Лунные затмения такой продолжительности случаются крайне редко, - цитирует Сергея Смирнова ИТАР-ТАСС, - обычно их продолжительность составляет минут 20-25".
В 2011 году произойдёт ещё одно полное лунное затмение. Это случится 10 декабря 2011 года. Лунное затмение - довольно распространенное небесное явление.

Оно случается - от двух до четырёх раз в году. 21 декабря 2010 года произошло полное лунное затмение. Оно совпало с днём зимнего солнцестояния, и это впервые за последние четыре столетия.

Вслед за грядущим лунным затмением, 1 июля произойдёт частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка затенит солнечный диск, но увидеть это событие можно будет только в океане у берегов Антарктиды. Следующее солнечное затмение произойдёт 25 ноября и вновь в Антарктиде. Лунный диск перекроет Солнце на 90%. Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

А первое солнечное затмение в 2011 году можно было наблюдать 4 января. Затмение Солнца было видно в некоторых районах Москвы и Санкт-Петербурга, а также на большей части остальной территории России. Следующее подобное явление можно будет наблюдать в европейской части России только в марте 2015 года.

nbsp;RIN 2000-