Российская Информационная Сеть
16 июня, 09:17

Путин: 60-часовой рабочей недели в России не будет

Путин: 60-часовой рабочей недели в России не будет Глава российского правительства Владимир Путин выступил на юбилейной 100-ой сессии Международной конференции труда в Швейцарии. В своей получасовой речи Путин заявил: "В XXI веке труд человека уже не может восприниматься как некий механический производственный фактор, как обезличенный инструмент в достижении экономических показателей", - передает слова премьера РИА "Новости".

Газета Tribune de Genève сообщает, что Владимир Путин прибыл в Женеву в сопровождении делегации из 100 человек (всего на конференции МОТ было заявлено около 3000 делегатов) и остановился в отеле Président Wilson в сьюте за 30 тысяч швейцарских франков (более 1 млн рублей по курсу ЦБ РФ на 15 июня).

Выступление премьера прозвучало вполне оптимистично. Экономика России полностью преодолеет последствия глобального экономического кризиса в начале 2012 года, но не исключено, что это произойдет уже в конце этого года, считает Путин. Преодолев кризис, за предстоящее десятилетие Россия должна попасть в пятерку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения - подняться с нынешних 19,7 тысяч долларов до более чем 35 тысяч долларов на человека, объявил глава российского правительства.

Для достижения этих целей необходимо как минимум вдвое повысить производительность труда, а в несырьевых и высокотехнологичных секторах экономики она должна быть повышена в 3-4 раза, подсчитал премьер.

Кроме того, за 15-20 лет каждое третье рабочее место в России должно быть модернизировано, в результате чего должно быть создано не менее 25 млн высокооплачиваемых рабочих мест. "Из российской экономики, бюджетной сферы должна уйти неэффективная занятость, - отметил Путин. - Чтобы наглядно показать масштаб, скажу, что в экономике России сейчас занято порядка 70 млн человек, то есть должно быть модернизировано каждое третье рабочее место".

Речь Путина на 100-й специальной сессии Международной организации труда была воспринята овациями.

Глава МОТ Хуан Сомавиа, представляя коллегам российского премьера, заявил, что для организации большая честь приветствовать его в Женеве. Выступление Путина он назвал историческим моментом.

- Нам есть чему у вас поучиться, - заявил Сомавиа и процитировал недавнее выступление Путина в Госдуме.

- Россия по конституции является социальным государством, - говорил тогда премьер. - И мы никогда не отступимся от наших социальных обязательств, что бы ни случилось.

Дабы подчеркнуть значимость приезда главы российского правительства, Владимира Путина усадили в огромное кресло посреди сцены.

Свою речь Путин произносил уже с трибуны.

- Здесь я чувствую себя поспокойней, - улыбнулся он, - потому что сидеть на возвышенности в шикарном кресле, как падишах, не очень ловко.

В своем выступлении Путин заявил, что Россия не отступится от принципов МОТ, борющейся за права трудящихся. И никакие финансовые интересы не могут стоять выше интересов трудящихся.

- Государство, бизнес, международные организации не вправе забывать о фундаментальной ответственности перед гражданами, о социальной миссии, - заявил он. - В центре - должен быть человек с правом на реализацию своих знаний, способности.

Заметив, что труд в 21-м веке не может восприниматься как обезличенный экономический инструмент, премьер заявил, что вместе с профсоюзами государство будет создавать все условия для раскрытия потенциала каждой личности.

Путин пообещал, что при реализации крупных госпрограмм не будут забываться и социальные программы.

Бизнесу, по словам премьера, не позволят в желании наживы снижать зарплату работникам, увольнять их и пренебрегать охраной труда.

- Мы не отойдем от достигнутых социальных гарантий, не дадим увеличить 40-часовую рабочую неделю, - пообещал Владимир Владимирович.

- Динамичное развитие экономики, инновации, модернизация важны не сами по себе, - добавил премьер. - Они должны открывать новые возможности для работников, вести к повышению зарплат, созданию безопасных рабочих мест.

nbsp;RIN 2000-