Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:41

Макет поезда "Ласточка" покажут на выставке "Иннопром-2011"

Макет поезда "Ласточка" покажут на выставке "Иннопром-2011" Макет нового российского электропоезда "Ласточка" в натуральную величину будет представлен на международной выставке "Иннопром-2011" в Екатеринбурге. Это будет самый крупный и один из самых эффектных экспонатов выставки, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС-Урал в департаменте информации губернатора Свердловской области.

Посетители смогут "в живую" увидеть внутреннее устройство кабины машиниста и присесть в кресла пассажиров. Макет в натуральную величину головного вагона "Ласточки" составляет 27 м в длину, 3,5 м в ширину и 4,8 м в высоту. Общий вес макета составляет около 15 тонн и собирать его к выставке будут около 10 специалистов. Ожидается, что прибудет "Ласточка" в столицу Урала 17 июня.

"Этот электропоезд, разработанный по новейшим инновационным технологиям на технической платформе Desiro, будет производиться в Свердловской области на площадке завода "Уральские локомотивы" при участии ОАО "РЖД" и концерна "Сименс АГ". Соглашение, подписанное сторонами, предусматривает осуществление поставки 1,2 тыс вагонов электропоездов типа "Desiro RUS" для РЖД с 2014 по 2020 годы. Общая стоимость контракта составит более 2,5 млрд евро", - рассказали в департаменте.

Вторая Международная выставка "Иннопром-2011" пройдет в Екатеринбурге с 14 по 17 июля. Правительство РФ в этом году приняло решение о проведении этой выставки ежегодно.

nbsp;RIN 2000-