Российская Информационная Сеть
16 июня, 14:47

В Красноярске поставили памятник десятирублевой купюре

В Красноярске поставили памятник десятирублевой купюре В Красноярске поставили памятник десятирублевой бумажной банкноте, которая в скором времени выйдет из обращения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, открытие бронзового монумента состоялось утром в четверг, 16 июня.

Автором скульптуры, выполненной по заказу Сбербанка, выступил Александр Ткачук. Памятник представляет собой копию обычной десятирублевой купюры, которую кто-то мог обронить на улице. Лежащий памятник весит более одной тонны. Его размер - 2,5 метра на 1 метр.

Помимо памятника десятирублевой купюре в Красноярске также появился посвященный банкноте небольшой сквер под названием "Наша десятка".

Банк России принял решение об изъятии бумажных десяти рублей в 2009 году. Купюры призваны заменить десятирублевые монеты, которые впервые появились в октябре 2009 года. Замена была произведена в целях экономии - так как монеты дольше держатся в обращении и не приходят в негодность, Банк России сможет сэкономить около 18 миллиардов рублей за десять лет.

nbsp;RIN 2000-