Российская Информационная Сеть
16 июня, 16:18

Boeing оценил потребность мира в новых самолетах на 20 лет вперед

Boeing оценил потребность мира в новых самолетах на 20 лет вперед В ближайшие 20 лет мировой авиаиндустрии понадобится 33,5 тысячи новых самолетов общей стоимостью приблизительно в 4 триллиона долларов. Об этом говорится в традиционном ежегодном отчете Boeing по текущей оценке рынка (Current Market Outlook), который доступен на сайте авиастроительной корпорации.

По данным Boeing, основной спрос придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона - им понадобится более 11 тысяч новых самолетов. Кроме того, 7550 самолетов, как ожидают в Boeing, будет продано в Европу, почти столько же в Северную Америку. Спрос на лайнеры в СНГ составит чуть более тысячи самолетов.

В Boeing также подчеркивают, что в ближайшем будущем сильно изменится структура рынка авиационных перевозок. Если сейчас узкофюзеляжные лайнеры занимают 62 процента рынка, то к 2030-му их доля увеличится до 70 процентов. Доля широкофюзеляжных самолетов тоже возрастет, а вот доля региональных самолетов сократится с 15 до 5 процентов. Кроме того, огромные пассажирские лайнеры будут занимать не 4 процента рынка, как сейчас, а только три.

Примечательно, что Boeing, основываясь на своем прогнозе, сейчас делает ставку именно на новые дальнемагистральные самолеты средней вместимости. В то же время его основной конкурент - европейская Airbus - вывела на рынок A380 - самый вместительный пассажирский лайнер в мире. В Airbus полагают, что А380 может занять значительную долю рынка.

В конце 2010 года Airbus представил свой отчет по рынку авиаперевозок на ближайшие 20 лет. По планам европейской корпорации, миру понадобится 26 тысяч новых самолетов вместимостью больше ста пассажиров. Их суммарную стоимость в Airbus оценили в 3,2 триллиона долларов.

Boeing выпускает свои долгосрочные прогнозы по авиационному рынку уже 47 лет. Как отмечает сама корпорация, так долго за рынком не следят ни в одной компании.

nbsp;RIN 2000-