Российская Информационная Сеть
17 июня, 10:12

Астрономы отследили катаклиз, случающийся раз в 100 млн лет (фото)

Астрономы отследили катаклиз, случающийся раз в 100 млн лет (фото) Следы масштабного космического катаклизма - поглощения звезды черной дырой - зарегистрировали американские астрономы.

Они определили, что событие произошло в созвездии Дракона в самом центре галактики, расположенной на расстоянии 3,8 млрд световых лет от Земли. Подобные события чрезвычайно редки и случаются один раз в 100 млн лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поглощение звезды черной дырой вызывало ярчайшую вспышку гамма-излучения, которую зафиксировал 28 марта космический телескоп Spitzer. В каталоги ее занесли под номером Sw 1644+57.

Сначала специалисты NASA решили, что вспышка стала последствием обычного коллапса звезды. Но такие вспышки весьма недолговечны, эта же наблюдается уже около двух с половиной месяцев, и ослабевает излучение очень медленно/

Таким образом, стало понятно, что имело место поглощение черной дырой целой звезды, что происходит чрезвычайно редко, объяснил в интервью сайту Space.com автор исследования Джошуа Блум из Калифорнийского университета в Беркли.

Выкладки Блума с коллегами указывают на то, что черная дыра за счет своего чудовищного поля тяготения поглотила звезду размером с Солнце и в миллион раз массивнее нашего светила. Причем, не просто поглотила, а еще и разорвала на части.

"При этом возникает явление, схожее с настоящим водоворотом и порождающее высвобождение огромного количества энергии", - пояснил астроном.

nbsp;RIN 2000-