Российская Информационная Сеть
17 июня, 10:35

У газопровода в Дагестане нашли бомбы

У газопровода в Дагестане нашли бомбы На газопроводе в Дагестане обнаружено самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Механизм был обезврежен сотрудниками ФСБ республики. При этом на участке трубопровода возле Дербента были обнаружены следы еще одного взрыва.

"Охранники газопровода "Моздок - Казимагомед" в Дербентском районе республики недалеко от села Геджух обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось самодельное радиоуправляемое взрывное устройство. Оно состояло из металлического корпуса, начиненного взрывчатым веществом, электродетонатора и мобильного телефона Nokia", - сообщили в правоохранительных органах региона.

Мощность бомбы составила около 150 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости. Сотрудники республиканского управления ФСБ обезвредили опасную находку с помощью гидродинамического разрушителя.

Сообщение от сотрудника службы безопасности ООО "Газпром трансгаз Махачкала" поступило в ОВД Дербентского района в 05:20, отметили в республиканском МВД. При этом в ходе осмотра трубы специалисты установили, что накануне на этом участке было приведено в действие еще одно взрывное устройство.

Поскольку мощность устройства была небольшой, в результате взрыва газопровод повреждений не получил, однако имеется вмятина глубиной в один сантиметр и диаметром 8-10 сантиметров.

Напомним, в начале июня в Дербентском районе Дагестана было обнаружено еще одно взрывное устройство, закопанное на проселочной дороге. "Сотрудники силовых ведомств при проверке проселочной дороги в местности Зилян-Казмаляр обнаружили закопанное в землю взрывное устройство. Оно состояло из 10-литровой канистры, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с дистанционным взрывателем", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по республике.

Бомба была уничтожена на месте специалистами, применившими гидродинамический разрушитель. О мощности взрывного устройства не сообщалось.

nbsp;RIN 2000-