Российская Информационная Сеть
17 июня, 12:34

Правительство снизит ставки страховых взносов

Правительство снизит ставки страховых взносов С 2012 года максимальная ставка страховых взносов в России будет снижена на переходный период с нынешних 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса в производственной сфере - до 20 процентов.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Это, конечно, не радикальное снижение, но знаковый и выгодный шаг для огромного числа малых и средних предприятий. Считаю, что это решение на переходный период справедливым и сбалансированным", - сказал президент, не уточнив, как долго продлится "переходный период".

В марте текущего года Медведев поручил правительству проработать возможность сокращения ставки страховых взносов с 1 января 2012 года. Как пояснил глава государства, ставка в 34 процента "может оказаться непосильной для многих видов деятельности".

Позднее стало известно, что власти России рассматривали два варианта снижения ставок. Так, первый вариант предусматривал сохранение текущего уровня ставки (34 процента) только для крупного бизнеса. Для среднего бизнеса ставку предлагалось уменьшить с 34 процентов до 26 процентов, а для малого производственного и социального бизнеса - с текущих 26 процентов до 16-20. Второй вариант предполагал, что ставка страховых взносов для крупного и среднего бизнеса будет сокращена до 30 процентов. Для малого бизнеса она снизится до 16-20 процентов.

Не исключено, что на последнем варианте власти остановились из-за того, что в российском законодательстве определения "крупного бизнеса" не существует, тогда как мелкий бизнес законодательством определен. Впрочем, как указывала газета "Коммерсантъ", оба предложенных варианта временного снижения ставки бизнес считает приемлемыми.

В администрации президента ранее отмечали, что компенсация выпадающих доходов может быть произведена частично за счет средств Фонда национального благосостояния. Впрочем, вопрос с компенсацией еще будет обсуждаться в правительстве. Согласно подсчетам Минфине, при снижении ставки до 28 процентов выпадающие доходы бюджета составили бы 600 миллиардов рублей.

Обязательные страховые взносы в начале 2010 года пришли на смену единому социальному налогу (ЕСН). Предполагалось, что уже тогда ставка будет установлена на уровне 34 процентов, однако из-за кризиса она на год была заморожена на 26 процентах. Повышение страховых взносов в правительстве объясняли необходимостью финансирования дефицита Пенсионного фонда.

С 2011 года уровень ставки поднялся до планируемых 34 процентов, однако Медведев предоставил льготы некоторым видам бизнеса и оставил для них ставку в 26 процентов и на текущий год.

Российские компании неоднократно критиковали решение правительства отказаться от ЕСН, указывая, что это приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес.

nbsp;RIN 2000-