Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:09

Российские предприятия занялись отходами

Российские предприятия занялись отходами Формирование в России сильной отходоперерабатывающей отрасли, отвечающей вызовам времени, станет одним из первых практических итогов Госсовета по экологии, прошедшем на днях в Дзержинске.

Именно этот вопрос будет главной темой Всероссийского экологического форума "Экология. Инновации. Среда обитания", который состоится в Москве 21 июня 2011 года.

Объединение 20 тысяч разрозненных предприятий, занятых в сфере переработки отходов в профессиональный отраслевой союз и создание специализированного фонда для финансирования развития и модернизации отходоперерабатывающей отрасли позволят решить накопленные десятилетиями экологические проблемы, уверен и.о. председателя Совета Федерации Александр Торшин. "По сути, предлагается создать Союз предприятий, занятых в сфере обращения переработки отходов производства и потребления, такой, как Союз машиностроителей России, Союз предприятий строительной отрасли и многие другие", - сказал он РБК.

О готовящихся изменениях в законодательстве, регламентирующем обращение с отходами, сообщил на Госсовете министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, являющийся членом оргкомитета Форума. В частности, предусматривается установление ответственности производителя продукции за ее удаление экологически безопасным способом.

Ответственность производителя за переработку утративших потребительские свойства готовой продукции и изделий установлена в большинстве экономически развитых стран. Такая норма существует и в некоторых странах СНГ, где взимаются сборы за переработку ввозимых товаров, в том числе и с товаров, произведенных в России.

Цена импортируемых в Россию товаров уже включает затраты на ее переработку. "Таким образом сегодня российский потребитель вынужден дважды платить за утилизацию готовой продукции, утратившей потребительские свойства, и использованных упаковочных материалов, - сообщил Александр Торшин. - Средства, собранные с зарубежных производителей готовых изделий и продукции, подлежащей переработке, могли бы аккумулироваться в специальном фонде и направляться на организацию экологически безопасного удаления и переработки потерявших потребительские свойства изделий. Если положение о фонде войдет в новую редакцию Федерального закона, это позволит более эффективно решать задачи по охране окружающей среды и развитию отходоперерабатывающей индустрии, которая становится ключевой отраслью XXI века".

nbsp;RIN 2000-