Российская Информационная Сеть
17 июня, 14:26

Россия вынуждена прервать поставки мяса из Бразилии

Россия вынуждена прервать поставки мяса из Бразилии Бразилия является крупнейшим поставщиком мяса и мясопродуктов в Россию. Но с 15 июня 2011 года почти 90 предприятий не смогут осуществлять торговлю с РФ. Причиной тому послужили нарушения производства и хранения продукции.

Запрет на ввоз коснулся только трех штатов - Мату-Гроссу, Рио-Гранде-ду-Сул и Парана. Он распространяется на все виды мяса (свинина, говядина, птица) и мясопродуктов.

Ранее Россия была крупнейшим потребителем мясных продуктов Бразилии, на ее долю приходилось более 60% экспортируемых товаров. Такое сотрудничество было выгодно РФ, так как мясопродукты из Бразилии имели очень конкурентоспособные цены. Именно Россия в первую очередь заинтересована в возобновлении торговли, ведь альтернативы бразильскому мясу нет. Даже с учетом очень высоких пошлин оно выходило дешевле, нежели у других поставщиков.

При очередной проверке Россельхознадзором выявился целый ряд нарушений ветеринарных требований. Поставщики должны в ближайшее время устранить все недостатки в своем производстве, только в этом случае им будет разрешен ввоз продукции в Россию. Конечно, закрывать полностью импорт из Бразилии невыгодно, поэтому Россия и ввела такие лояльные меры. Не стоит забывать, что наряду с запрещением ввоза продукции из трех штатов, Россия выдала и разрешения на ввоз продукции из двух штатов Бразилии.

Около трети всех ввозимых в Россию мясопродуктов было из Бразилии. По мнению специалистов, снижение импорта мяса не должно вызвать дефицит этого продукта в России. Стабилизировать цены планируется за счет более крупных поставок из других стран, например, Америки. А в 2012 году Россия планирует обеспечивать себя на 100% необходимыми мясопродуктами и даже экспортировать их в Азию и Северную Африку.

nbsp;RIN 2000-