Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:24

В деле Буданова появился вор в законе

В деле Буданова появился вор в законе Новая версия расправы над бывшим полковником российской армии Юрием Будановым носит откровенно криминальный характер. По информации "Новой газеты", экс-военнослужащий пал жертвой мести со стороны крупного авторитета преступного мира.

По данным издания, Юрий Буданов, некогда отбывавший наказание в колонии в Ульяновской области за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был вовлечен в конфликт с вором в законе Александром Окуневым по прозвищу Саша Огонек.

Когда авторитета этапировали в исправительную колонию под Димитровградом, у него возникли конфликты не только с сотрудниками исправительного учреждения, но и с сотрудничавшими с администрацией заключенными, среди которых оказался и Юрий Буданов. Первый контакт вновь прибывшего с группой встречающих закончился потасовкой, в ходе которой Окуневу сломали руку.

Вскоре в колонии вспыхнул бунт, после чего вора в законе, как одного из зачинщиков беспорядков, перевели в другое исправительное учреждение. Авторитет освободился из колонии в Верхнеуральске 19 ноября 2007 года.

Как рассказали журналистам источники в преступной среде (в том числе отбывавшие наказание в ульяновской колонии в упомянутый нами период), Саша Огонек - "слишком серьезный вор в законе, чтобы простить Буданову свое унижение". По словам бывших зэков, экс-полковник, вернув себе гражданские права благодаря условно-досрочному освобождению, так и не реабилитировался в криминальном мире. А, по воровским понятиям, беспредел в отношении преступного авторитета влечет за собой неотвратимое наказание.

ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по Ульяновской области, где отбывал срок заключения Юрий Буданов, в преступном мире считается "красной" колонией. В таких исправительных учреждениях порядок устанавливается не столько администрацией, сколько сотрудничающими с ней заключенными. Попав в эту колонию, Буданов почти сразу вступил в Секцию дисциплины и порядка (СДП), которая действовала в ряде колоний вплоть до вступления в должность главы ФСИН России Александра Реймера.

Саша Огонек, по имеющимся данным, входит в "грузинскую" воровскую семью. Его короновали в печально известном Владимирском централе в 1994 г., когда он отбывал третий срок наказания. После смерти вора в законе Реваза Цицишвили (Цицки) в 2001 г., Окунев женился на его вдове Нино. В уголовной среде Саша Огонек пользуется высоким авторитетом и активно участвует в руководстве так называемым воровским ходом.

Напомним, бывшего полковника российской армии Юрия Буданова расстреляли в центре Москвы 10 июня, возле приемной нотариуса. На настоящий момент следствие отрабатывает две основные версии убийства. Первая - месть родственников Эльзы Кунгаевой, вторая - провокация с целью вызвать активизацию националистов. В Следственном комитете на этот счет высказываются очень осторожно и пока не выделяют ни одну из версий как приоритетную.

Дело о резонансном убийстве экс-полковника день ото дня становится все более запутанным. Если всего пару дней назад СМИ уверяли граждан, что с Будановым расправились "крутые профи", но затем стало известно, что его убийцы - едва ли не дилетанты.

В пользу "заказной" версии убийства говорят сразу несколько фактов. Во-первых, лицо киллера ни разу не попало в обзор установленной поблизости камеры видеонаблюдения, а само убийство произошло в так называемой слепой зоне. Во-вторых, сожженный неподалеку от места преступления автомобиль оказался отвлекающим маневром: преступники скрылись на его двойнике. Наконец, ветераны спецслужб поделились соображениями о том, что характерная манера стрельбы выдает в убийце настоящего спецназовца.

В то же время ряд наблюдателей отмечают детали, не вписывающиеся в "профессиональную" версию. В их числе выбор места и времени преступления, тот факт, что убийца "засветился" на месте происшествия, а также некоторые странности в поведении самого Буданова. Опасаясь, по словам его близких, мести за свои действия в Чечне, он, по неизвестной причине, из семи нотариусов с русскими фамилиями выбрал единственную с кавказской.

nbsp;RIN 2000-