Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:55

Правительство отказалось от экспортных пошлин на зерно

Правительство отказалось от экспортных пошлин на зерно Правительство России не будет вводить пошлины на экспорт зерна. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Виктор Зубков на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее за введение "плавающих" пошлин на зерно выступали в Центробанке России. Глава ЦБ Сергей Игнатьев, в частности, заявлял, что пошлины могут сдержать увеличение инфляции в стране.

Идею Центробанка в начале июня поддержали в Минэкономразвития: чиновники этого ведомства назвали ее экономически оправданной, но предупредили, что она требует дополнительного анализа.

Россия в середине 2010 года ввела запрет на экспорт зерна из-за неурожая. Изначально планировалось, что запрет будет длиться до 1 января 2011 года, но потом его продлили до 30 июня. В ЦБ считают, что как только российское зерно снова начнет продаваться за рубеж, в стране может возникнуть его нехватка, что и приведет к росту цен.

В свою очередь, в правительстве, как заявил Зубков, обсуждают не введение новых пошлин, а создание специального финансового фонда, с помощью которого можно было бы регулировать цены на продовольствие, в том числе и на зерно.

Как будет работать этот фонд, пока неясно. По словам Зубкова, которые передает РИА Новости, правительство пока только "ищет подходы" к реализации идеи о формировании финансового фонда.

nbsp;RIN 2000-