Российская Информационная Сеть
17 июня, 18:22

Госдума утвердила отсрочку от армии для школьников

Госдума утвердила отсрочку от армии для школьников Государственная Дума в пятницу, 17 июня, во втором и третьем чтениях приняла поправки к закону о предоставлении отсрочки от весеннего призыва в армию совершеннолетним выпускникам школ. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно новым поправкам к закону "О воинской обязанности и военной службе", теперь совершеннолетним школьникам армия грозит только в том случае, если им не удалось поступить в вуз до начала осеннего призыва 1 октября. По словам депутата Госдумы Виктора Заварзина, для того, чтобы иметь возможность поступить в вуз и не попасть в армию школьникам также необходимо пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной балл по ЕГЭ.

Ранее возможность поступить в вуз и не попасть в армию была только у тех школьников, кому до окончания весеннего призыва 15 июля еще не исполнилось 18 лет.

Далее поправки к закону будут рассмотрены в Совете Федерации. По разным данным, принятие новых поправок коснется от 28 до 50 тысяч выпускников 2011 года.

1 июня 2011 года министр обороны России Анатолий Сердюков выступил с предложением освободить от призыва в армию аспирантов государственных вузов и научных учреждений, а до этого с таким же предложением к Минобороны и Минобразования обратился президент России Дмитрий Медведев. По словам главы думского комитета по образованию Григория Балыхина, поправки в закон об отсрочках для аспирантов будут подготовлены уже осенью 2011 года.

nbsp;RIN 2000-