Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:05

Министр иностранных дел Канады посетит Бенгази

Министр иностранных дел Канады посетит Бенгази Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил в минувшую пятницу о своем намерении совершить поездку в город Бенгази, чтобы встретится с членами ливийского Переходного национального совета (ПНС). Дата визита главы МИД в Ливию пока не названа.

"Поездка министра в Ливию будет предпринята с целью сбора информации, - сообщил представитель МИД Крис Дэй. - Он встретится с лидерами ПНС, чтобы оценить наиболее острые потребности Ливии в настоящее время и в будущем".

В ходе состоявшихся в минувший вторник дебатов в палате общин о продлении сроков участия канадских военных в операции НАТО в Ливии Джон Бэрд заявил о намерении признать ПНС в качестве "законного представителя ливийского народа", а также о планах провести встречи с представителями оппозиции, как в Ливии, так и в Канаде.

В начале марта текущего года Канада направила к берегам Ливии фрегат Charlottetown, а затем - шесть истребителей CF-18, три самолета-заправщика, два самолета-разведчика Aurora и около 650 военнослужащих. Во вторник парламент проголосовал за продление сроков участия канадцев в операции НАТО в Ливии на 3,5 месяца. По оценкам министерства обороны, расходы Канады на эту операцию составили 25,6 миллиона долларов, в том числе 7,23 миллиона - на боеприпасы. До сентября текущего года расходы канадского министерства обороны на операцию в Ливии, по оценкам, возрастут до 60 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-