Российская Информационная Сеть
18 июня, 10:46

Обама сыграет в гольф со своим главным противником

Обама сыграет в гольф со своим главным противником В субботу, 18 июня, президент США Барак Обама собирается сыграть в гольф, со спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Джоном Бейнером.

Компанию им составят вице-президент США демократ Джозеф Байден и губернатор штата Огайо республиканец Джон Касич.

Стоит отметить, по Конституции спикер палаты представителей является третьим лицом в государственной иерархии США, однако фактическая роль Бейнера еще более весома. Дело в том, что он - самый высокопоставленный республиканец в вашингтонских коридорах власти и, по сути, лидер политической оппозиции в стране.

От того, поладят ли они с Бараком Обамой, во многом зависят и ближайшие перспективы экономики США, и вопросы внешней политики государства. Достаточно сказать, что среди важнейших тем на повестке дня Конгресса и Белого дома - безотлагательное повышение "потолка" государственного долга США, без чего Америке грозит дефолт, и резолюция 1973 года о военных полномочиях, от трактовки которой зависит, смогут ли американские войска продолжать участие в войне в Ливии.

В минувшую пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подтвердил, что на поле для гольфа будут обсуждаться самые насущные вопросы американской политики. Учитывая важность мероприятия, президента и спикера будет сопровождать пресс-пул, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-