Российская Информационная Сеть
18 июня, 11:12

Власти Венесуэлы восстановили контроль над "Родео"

Власти Венесуэлы восстановили контроль над "Родео" Венесуэльские власти восстановили контроль над тюремным комплексом "Родео", где взбунтовались заключенные.

Во время крупномасштабной операции, в которой были задействованы более пяти тысяч бойцов военизированной полиции, один из стражей порядка был убит и еще 19 получили огнестрельные ранения. После штурма тюремного комплекса, продолжавшегося более 12 часов, началась тотальная проверка помещений в поисках оружия.

После крупномасштабной вспышки насилия в тюрьме "Родео" правительство объявило о создании министерства по делам тюрем, в задачи которого войдет радикальное реформирование пенитенциарной системы южноамериканской страны.

Ожидается, что новое, создающееся на базе соответствующего управления МВД, ведомство, будет не только заниматься нуждами тюрем, но и налаживать контакты с родственниками заключенных, а также заниматься изучением социальной среды, которая приводит людей на скамью подсудимых. На модернизацию национальной сети из 34 тюрем президент Уго Чавес выделил 413 миллионов боливаров (почти сто миллионов долларов).

В минувшую пятницу начался штурм расположенной в пригороде столицы тюрьмы "Родео".

Местные власти признают, что в тюрьмах страны сохраняется весьма сложное положение, поскольку в них проникает не только холодное, но и огнестрельное оружие. Не случайно в последнее время участились случаи, когда взбунтовавшиеся заключенные захватывают в заложники большие группы охранников и, угрожая их убийством, выдвигают те или иные требования. Только за последний месяц было два таких случая, один из которых зафиксирован в самой тюрьме, которую в данный момент штурмует национальная гвардия, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-