Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:07

Московский финансовый центр разместят за МКАД

Московский финансовый центр разместят за МКАД Структуры международного финансового центра (МФЦ) будут размещены за пределами московской кольцевой автодороги (МКАД).

Проработать такую возможность поручил своей администрации президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с консультативным советом по созданию МФЦ в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

Сперва Медведев предложил подумать о возможности передать центр Москвы, который будет частично освобожден от государственных учреждений, для использования в качестве офисов бизнес-структур МФЦ. Однако президент Сбербанка Герман Греф предложил главе государства разместить МФЦ, как и сосредоточенных сейчас в Москве чиновников, за пределами МКАД.

"Скорее всего, МФЦ лучше вынести за пределы кольцевой. Оставить в составе города Москвы - это крайне важно, но вынести за пределы кольцевой", - сказал Греф, отметив, что это позволило бы решить целый ряд проблем в самом городе и создать новый современный комплекс зданий.

"Хорошо, я такое поручение дам. Обращаюсь к администрации: подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области", - ответил это Медведев.

17 июня Медведев, выступая на Петербургском экономическом форуме, предложил расширить границы Москвы и вынести за пределы МКАД ряд правительственных зданий и других государственных учреждений, чтобы "улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей". Новый центр за пределами кольцевой автодороги власти обещают построить в течение пяти лет.

Инициатива президента, как позднее пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. Он также выразил уверенность, что создание города-спутника с госучреждениями за сегодняшними границами столицы поможет решить проблему московских пробок.

Стоит отметить, что специалисты ранее неоднократно критиковали организацию транспортных потоков в Москве, называя пробки одним из главных препятствий к развитию МФЦ в Москве.

В июне 2008 года президент России пообещал превратить Москву в международный финансовый центр, который сможет конкурировать с ведущими мировыми центрами (Лондон, Гонконг). Разработанная Минэкономразвития концепция создания такого центра получила одобрение правительства в феврале 2009 года. В ней указано, что Москва сможет конкурировать с ведущими центрами "евроазиатского пространства" к 2012 году.

Курирует работу по созданию МФЦ проектная группа при президентском совете по финансовым рынкам во главе с бывшим руководителем администрации президента Александром Волошиным.

nbsp;RIN 2000-