Российская Информационная Сеть
18 июня, 12:59

Премьер Испании попросит Россию снять запрет на овощи

Премьер Испании попросит Россию снять запрет на овощи Премьер-министр Испании намерен убедить президента РФ Дмитрия Медведева, что испанские овощи качественные и нет оснований для запрета их ввоза на российский рынок.

"Я воспользуюсь возможностью, чтобы рассказать президенту Медведеву о качестве наших продуктов, особенно овощей", - сообщил глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, встретившийся с российским лидером "на полях" Петербургского экономического форума, передает ИТАР-ТАСС.

"Безопасность овощей важна для развития наших отношений", - сказал премьер-министр Испании.

Под вопрос безопасность испанских овощей (и прежде всего - огурцов) была поставлена вспышкой в Европе опасной кишечной инфекции. В Германии заболели десятки человек и в Берлине первоначально посчитали, что кишечная палочка попала в Германию из Испании.

Из-за этого продажа испанских овощей практически прекратилась по всей Европе. Между тем виновником распространения инфекции в итоге признали небольшую ферму в немецкой коммуне Биненбюттель, которая выращивала сою.

С целью защиты наших граждан российские власти ввели временный запрет на импорт овощей и фруктов из Европы. Защитные меры России не понравились Евросоюзу. Еврокомиссия требовала немедленной отмены запрета, ссылаясь на некие правила Всемирной торговой организации, в которой Россия не состоит.

10 июня Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова под гарантии компетентных служб Евросоюза такие поставки возобновить. "Для этого в самое ближайшее время специалисты из России и ЕС должны будут согласовать сертификат, который подтверждает безопасность поставляемой продукции на российский рынок", - сказал президент России.

nbsp;RIN 2000-