Российская Информационная Сеть
18 июня, 13:04

Собянин предлагает поменять Генплан Москвы

Собянин предлагает поменять Генплан Москвы Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что предложение президента РФ Дмитрия Медведева по созданию столичного федерального округа потребует изменения Генплана и стратегии развития Москвы, сообщает "Интерфакс".

"Ваше решение о переносе правительственных учреждений и расширении границ города потребует серьезного осмысления и изменения Генерального плана и стратегии развития Москвы таким образом, чтобы он развивался более гармонично, чтобы не было все сосредоточено в историческом центре и не создавало коллапса транспортного и инфраструктурного развития города", - сказал Собянин на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами Международного консультативного совета по созданию Международного финансового центра в РФ.

Столичный мэр расценил предложение главы Сбербанка Германа Грефа создать Международный финансовый центр за МКАД как "достаточно позитивное".

"Речь тогда уже идет о создании нового, современного города, делового центра, который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр, и новое деловое строительство, и, возможно, еще ряд университетских городов, которые можно было бы также интегрировать в эту среду", - подчеркнул Собянин.

По его словам, в результате должно будет возникнуть "новое современное ядро, основанное на самых современных технологиях, комфортное, экологически благоприятное".

Со своей стороны Медведев выразил удовлетворение тем, какой отклик в обществе уже нашла высказанная им накануне идея о создании Московского федерального округа. "Это очень масштабный проект наряду с задачей создания МФЦ. Эта задача непростая, но, по всей вероятности, очень перспективная. Поэтому я вчера и сформулировал эту идею", - сказал президент.

Он обратил внимание на то, что эта идея "сейчас весьма активно обсуждается". "Может быть, наиболее активно, помимо некоторых идеологических оценок, которые мною вчера были даны", - сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-