Российская Информационная Сеть
18 июня, 13:23

Здоровый мужчина с возрастом не теряет сексуальных функций

Здоровый мужчина с возрастом не теряет сексуальных функций Как утверждают исследователи из Австралии, возрастное понижение выработки тестостерона является последствием, а не причиной проблем с мужским здоровьем. Они считают, что фактор возраста не сказывается на уровне тестостерона, если мужчина здоров.

Распространено мнение, согласно которому возрастное понижение выработки тестостерона отрицательно сказывается на здоровье сильной половины человечества, провоцирует такие неспецифические проявления, как ослабление сексуальной функции и усталость.

Однако ученые проверили состояние здоровых мужчин старшего возраста и выяснили, что количество главного мужского гормона у этих людей не понижается с возрастом. Итоги обследования вызвали недоумение даже у самих экспертов, потому что "все знают", что тестостерон понижается по мере старения.

Участниками исследования стали 325 граждан Австралии, средний возраст которых составил 60 лет. Все они рассказали о своем отменном здоровье и не жаловались на самочувствие.

Чтобы замерить уровень тестостерона, все участники в течение 3-х месяцев девять раз сдавали кровь на анализ. Люди, принимающие какие-либо препараты, способные влиять на выработку гормона, не допускались к исследованию.

Лишний вес имел действие на уровень тестостерона, но несильное. А вот количество лет никак не влияло на показатели тестостерона.

Некоторое понижение мужского гормона, как и вялость и ослабление либидо, может быть следствием не возраста, а хронических болезней, присущих пожилым людям. Сюда относятся, скажем, ожирение и сердечно-сосудистые расстройства.

nbsp;RIN 2000-