Российская Информационная Сеть
18 июня, 15:24

Экономисты одобряют расширение границ Москвы

Экономисты одобряют расширение границ Москвы Идея создания столичного федерального округа экономически обоснована, поскольку Москва и Подмосковье являются единым хозяйственным комплексом, считают эксперты.

"Москва и Московская область - это единая агломерация, они развиваются как единый механизм, поэтому нужно создавать либо единые органы управления, либо проводить согласованную политику", заявил во время Петербургского международного экономического форума замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его мнению, создание округа, в рамках которого будут координироваться усилия властей по решению социальных вопросов, экономических задач полностью оправдано. "Экономически, думаю, это целесообразно", - сказал он.

С Клепачом согласен ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, один из руководителе экспертных групп по подготовке "Стратегии 2020". "Это, безусловно, абсолютно назревшая вещь, это имеет прямой смысл", - уверен он. Так, по его словам, невозможно рассматривать рынок труда Москвы без Московской области. "В Москве рынок труда включает 6 миллионов человек, из них в Москве живет только 4 миллиона человек", - заметил Кузьминов. "Мы сейчас для правительства Москвы проводим ряд исследований, и нельзя делать опрос населения для выработки политики Москвы только в Москве - мы должны выйти в Московскую область достаточно далеко, поскольку это единый экономический комплекс", - пояснил ректор.

Президент России Дмитрий Медведев предложил подумать о расширении границ Москвы и создании столичного федерального округа. Это предложение он высказал в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Прямую трансляцию заседаний ведут телеканал "Россия - 24" и сайт Вести.Ru.

nbsp;RIN 2000-