Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:42

Всероссийский Сабантуй пройдет в татарском селении Чувашии

Всероссийский Сабантуй пройдет в татарском селении Чувашии Мостом дружбы станет Всероссийский сельский Сабантуй - старинный национальный праздник татарского народа, который впервые проводится в воскресенье в Чувашии.
Его участниками станут свыше 500 делегатов более чем из 20 регионов России.

Их гостеприимно принимает древний Шыгырдан - самое большое татарское селение на чувашской земле с более чем пятитысячным населением, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как отметил в своем приветствии Всероссийскому Сабантую президент Чувашии Михаил Игнатьев, республика не случайно выбрана местом его проведения: ведь в чувашском краю, где "106 национальностей живут как одна семья, сегодня татары - третья по численности национальность. И это - наш общий праздник".
Главной хозяйкой в Шыгырданах станет народная песня: в празднике участвуют лучшие самодеятельные творческие коллективы и профессиональные исполнители Татарстана и Чувашии. Свое мастерство продемонстрируют здесь и артисты всемирно известных государственных ансамблей песни и танца обеих республик.
Свои изделия представят более 50 народных умельцев и мастеров декоративно-прикладного искусства двух регионов, а кулинары угостят гостей лучшими "фирменными" национальными блюдами.
В программе Сабантуя, этого неизменно искрящегося весельем и азартом праздника "торжества плуга", где органично сплелись старина и новь, где фольклорные ансамбли ведут перекличку поколений, представлено и множество вечно молодых красочных национальных обрядов и действ.
Многочисленные зрители всех национальностей, семьями съезжающиеся сюда со всех окрестных селений, и сами, как водится на сабантуях, из зрителей невольно превращаются в активных участников праздничных хороводов и народных игрищ, азартных состязаний парней-силачей, борцов и конников.
Как отмечает глава Чувашии Михаил Игнатьев, "истинно народная природа Сабантуя содействует укреплению межнационального согласия и социальной стабильности".

nbsp;RIN 2000-