Российская Информационная Сеть
19 июня, 09:44

В Неаполе вновь начались "мусорные бунты"

В Неаполе вновь начались "мусорные бунты" В южном итальянском городе Неаполь и его окрестностях начались новые "мусорные бунты". На улицах остается до двух тонн неубранных отходов.

Жители, недовольные бездействием властей в вопросе уборки мусора с улиц, поджигают свалки и переполненные мусорные контейнеры. Десятки раз выезжали на вызовы пожарные расчеты. Горожане также провели ряд спонтанных акций протеста.

Недавно избранный мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис, бывший судья, представляющий оппозиционную партию "Италия ценностей", пообещал, что город будет полностью расчищен от мусора в течение 4-5 дней.

При этом он заверил, что "новые свалки открываться не будут - планируется полностью задействовать уже существующие".

"Мусорный кризис", который разразился в Неаполе более трех лет назад, так и не был разрешен, несмотря на обещания правительства Сильвио Берлускони.

Предложения по решению этой проблемы стали ключевыми аспектами предвыборной кампании нового мэра Неаполя. Однако обещания нового мэра, как отмечают местные наблюдатели, не сильно отличаются от заявлений Берлускони, который неоднократно вычищал город, но лишь на несколько дней.

Долгосрочного решения проблемы с вывозом мусора, утилизацию которого контролирует местная преступная сеть "Каморра", не смогли пока добиться ни центральные власти, ни бывшая местная левоцентристская администрация.

nbsp;RIN 2000-