Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:18

В Италии началось производство халяльной моцареллы

В Италии началось производство халяльной моцареллы В провинции Казерта, родине свежего итальянского сыра, традиционно изготавливаемого из молока буйволицы, началось производство халяльной моцареллы, сообщает Радио Свобода.

В регионе Кампания, к которому относится провинция Казерта, имеется Консорциум по охране традиционной продукции из молока буйволицы. Произведенная в Кампани моцарелла из буйволиного молока является продуктом гарантированного и контролируемого происхождения. Антонио Лучисано, директор Консорциума, вместе с Абдаллой Массимо Коццолино, имамом неаполитанской мечети и, по совместительству, директором исламского культурного центра "Заид-ибн-Табит", вручили первый сертификат соответствия требованиям халяль сыроварне La Baronia в местечке Кастель ди Сассо.

Сертифицированная халяльная моцарелла будет предназначена не только для внутреннего рынка, но также и для экспорта в исламские государства, в которых халяльный сертификат соответствия является обязательным условием для ввоза пищевой продукции.

По некоторым оценкам, потенциальный рынок халяльной пищевой продукции в глобальном масштабе охватывает 2 миллиарда человек, а его рост составляет 10 процентов в год, пишет ИА Казах-Зерно.

Для справки: Моцарелла (mozzarella di bufala campana) - это свежий сыр быстрого созревания, изготовленный по специальной технологии из цельного молока черных буйволиц в итальянском регионе Кампания.



Молоко для моцареллы должно быть передано сыроварне не позднее 12 часов после доения и содержаться в специальных сосудах. После того, как молоко свернулось, в него добавляют специальный сычужный фермент и нагревают полученную массу до 80-90 градусов. Традиционно замесь сырной массы должна производиться вручную при помощи специальной деревянной палки. После получения однородной эластичной массы, от нее отделяются куски различного размера - обрезь (mozzatuta) - и лепится сыр.



Несмотря на то, что классическая моцарелла готовится из молока буйволиц, она может производиться и из коровьего молока. Такая моцарелла носит название "молочный цветок" (fior di late). Однако молоко буйволиц менее сладкое, нежели коровье, более жирное и содержит в три раза больше кальция и белка. Это не только очень питательный, но и исключительно полезный продукт.



Твёрдая моцарелла в первую очередь используется при приготовлении пиццы, а также в различных салатах, запеканках, лазаньях. Моцареллу также используют для приготовления пирога кальцоне, распространённого в центральных и южных регионах Италии. Шарики белой моцареллы используются для приготовления салатов и холодных закусок, национальным блюдом является капрезе (поочерёдно выложенные ломтики моцареллы и помидоров и листики базилика), цвета которого повторяют расцветку итальянского флага.

В странах СНГ моцареллу производят только из коровьего молока, но она значительно отличается от оригинальной. Настоящую моцареллу привозят только из Италии, но так как срок хранения молодого сыра очень мал, сложно купить действительно свежую моцареллу. При покупке стоит обратить внимание не только на срок годности, но и на сами шарики, если в упаковке не шарики, а масса, напоминающая творог, это говорит о нарушении хранения.

nbsp;RIN 2000-