Российская Информационная Сеть
19 июня, 11:20

В Санкт-Петербурге завершился ПМЭФ-2011

В Санкт-Петербурге завершился ПМЭФ-2011 За три дня экономического форума было заключено более 50 соглашений на сумму около 200 млрд рублей.

В субботу, 18 июня, в Санкт-Петербурге завершился Международный экономический форум. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, комментируя его итоги, сообщила, что за три дня было заключено более 50 соглашений на сумму около 200 миллиардов рублей.

Как сообщает РИА "Новости" , ключевыми темами ПМЭФ-2011 стали "Обеспечение глобального экономического роста", "Создание творческого капитала в России" и "Технологии, расширяющие горизонты". Санкт-Петербург, ставший на 3 дня экономической столицей России, от проведения ПМЭФ-2011 заключил контрактов на 97 миллиардов рублей, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко.

"Я как губернатор подписала более десяти соглашений, кроме того, целый ряд соглашений подписали ряд городских предприятий и организаций", - заявила Матвиенко.

Ряд соглашений в образовательной и научной сфере заключил с иностранными партнерами фонд "Сколково". В субботу, 18 июня, его руководитель Виктор Вексельберг и ректор Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф подписали соглашение о совместном создании Института науки и технологии Сколково (SIST), который в будущем должен стать совместным научно-исследовательским центром в областях энергоэффективности, космоса, информационных технологий, биомедицины и ядерных исследований.

Другое соглашение фонд подписал с концерном Siemens AG. Стороны договорились о создании научно-исследовательского центра Siemens в рамках инновационного центра "Сколково". В создание этого научно-исследовательского центра компания Siemems планирует инвестировать 40 миллионов евро, а "Сколково" оставшуюся часть - 20. Главный управляющий директор "Сколково" Стивен Гайгер считает, что с такими темпами до конца 2011 года число резидентов "Сколково" увеличится до 200.

Среди крупных сделок, заключенных за три дня форума, можно отметить контракт России и Франции на покупку двух вертолетов "Мистраль" на сумму 1,2 миллиарда евро. Сообщается, что во французские вертолеты будут интегрироваться российские системы вооружения, а в перспективе стороны должны подписать договор на поставку в РФ еще двух таких кораблей.

Большое количество сделок было заключено с испанскими компаниями. Общая сумма всех контрактов составила 800 миллионов евро. Российские железные дороги (РЖД) договорились с испанской компанией Talgo о покупке семи поездов, способных измерять ширину используемой колеи. Такие поезда планируется использовать на маршрутах Москва-Киев и Москва-Берлин. Также российская нефтяная компания "Альянс" и испанская компания "Репсоль" подписали меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа.

"Сбербанк" согласился выделить 135-миллиардный кредит Объединенной судостроительной компании. Сообщается, что из этой суммы 25 миллиардов рублей пойдет на строение верфей ОСК, а еще 100 миллиардов на выполнение гособоронзаказа.

Но на экономическом форуме в Петербурге не только заключались сделки. Вопросы улучшения инвестиционного климата и темпы приватизации в России стали основными вопросами в рамках темы "Обеспечение глобального экономического роста".

Говоря об улучшении инвестиционного климата в России президент страны Дмитрий Медведев предложил ряд мер в поддержку иностранных инвесторов: отмена ограничений на размещение и обращение российских ценных бумаг за рубежом, выдача долгосрочных российских виз крупным западным инвесторам.

Также Медведев поручил правительству РФ разработать до 1 августа программу по увеличению темпов приватизации госсобственности. По словам президента, она должна принести в 2012 году не 300 миллиардов рублей, как прежде планировалось, а 450. В связи с этим министр финансов Алексей Кудрин в субботу, 18 июня, сообщил, что в 2012-2013 года Россия намерена продать 10 процентов алмазной компании "Алроса" - крупнейшего в мире производителя алмазов. Кудрин, который по совместительству является главой наблюдательного совета "Алросы", отметил, что государство планирует сохранить за собой блокирующий пакет компании.

Как отмечают эксперты, в качестве кандидатов на продажу в 2012 году будут рассматриваться компании, выведенные из перечня стратегических, но пока еще не включенные в план приватизации.

nbsp;RIN 2000-