Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:40

Аршавин сравнил чемпионат мира по футболу с революцией

Аршавин сравнил чемпионат мира по футболу с революцией Проведение чемпионата мира по футболу станет началом новой революции для России и ее народа, считает капитан сборной страны Андрей Аршавин, выступающий за английский "Арсенал".

Свое мнение о ЧМ-2018 и его роли для будущего нашей страны Аршавин выразил в статье, опубликованной в британской газете "Таймс".

"Проведение чемпионата мира 2018 года даст моей стране выпадающий раз в жизни шанс представить себя всему миру. Мы знаем, что ставки высоки, на нас будут обращены все взгляды", - пишет Аршавин.

"Проведение самого великого в мире спортивного события изменит Россию, - уверен капитан нашей сборной. - Частично мы можем предвидеть эти изменения, но сегодня полностью мы не можем даже представить себе, какие перемены нас ждут", - считает Аршавин.

"Чемпионат 2018 года будет иметь далеко идущее воздействие на экономику России, на ее народ, на образ страны во всем мире, он воочию покажет всему миру сегодняшнюю новую, современную, открытую Россию, - пишет футболист. - Я встречаю много людей, которые думают, что в России круглый год зима, что мы недружелюбны и даже антисоциальны. Чемпионат мира раз и навсегда разобьет стереотипы. Во время мирового первенства Россию посетят более миллиона людей со всего мира. Большинство из них побывают в России в первый раз, все они увидят мою страну в новом свете", - предсказывает Аршавин.

"Мы должны показать им все лучшее. Традиционно Россия была известна своей душой и своей любовью к спорту. Это почувствует каждый, кто приедет, но они также увидят современную, многонациональную страну с превосходной инфраструктурой, транспортом и красивой природой", - считает футболист.

Он отмечает, что для проведения чемпионата на должном уровне в России необходимо многое сделать, построить не только футбольные сооружения, но и дороги, гостиницы. Пока что готово только 10 процентов необходимых объектов, признал Аршавин, но он уверен, что все работы удастся завершить в срок.

"Чемпионат мира - это крупный вопрос внутренней политики, - отмечает Аршавин.- Премьер-министр Владимир Путин сыграл ключевое значение для успеха нашей заявки. Он находится в центре подготовительной работы, ему докладывают о продвижении вперед, его участие - мощный мотивирующий фактор для всех, кто участвует в подготовке", - отмечает капитан российской сборной.

Шансы российской сборной в свете чемпионата 2018 года Аршавин оценивает скептически. "По моему мнению, нет сомнений, что Россия сможет успешно провести чемпионат мира, но мы не только должны быть хорошими хозяевами, мы должны соревноваться. В настоящий момент у нас в команде нет игроков, которые могут выиграть чемпионат мира. Россия пока не готова к тому, чтобы одержать победу, - жестко оценивает шансы сборной ее капитан. - Нам нужно новое поколение игроков мирового класса, которое может появиться только в том случае, если игра будет развиваться внутри России. Этой задаче поможет импульс, который придаст ее развитию чемпионат мира", - говорится в статье.

"Вернусь ли я играть в Россию?, - задается вопросом форвард лондонского клуба. - Мне очень нравится в "Арсенале", и должно произойти что-то необыкновенное, чтобы я вернулся. Однако такое необыкновенное событие произойдет, - пишет футболист, имея ввиду ЧМ-2018. - Первенство мира в России может стать катализатором реальных перемен, реальных возможностей", - говорится в публикации, сообщает ИТАР-ТАСС..

nbsp;RIN 2000-