Российская Информационная Сеть
19 июня, 13:42

Янукович обещает учесть критику Freedom House

Янукович обещает учесть критику Freedom House Власть учтет критические замечания международной правозащитной организации Freedom House, обнародованные в докладе "Сигнал тревоги. В защиту демократии в Украине". Об этом президент Виктор Янукович заявил в ходе поездки в Винницу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович подчеркнул: "Критику, которая является справедливой, необходимо учитывать, и мы ее учтем. А там, где у нас разногласия - время покажет. Но проблемы за нас на нашей земле никто не решит".

По словам президента, он внимательно изучил отчет Freedom House и увидел в этом документе, в том числе, и позитивные моменты - в частности, в отчете говорится, что исполнительная власть начала работать лучше.

При этом Янукович подчеркнул, что власть начала реформы в стране, поскольку многие из накопившихся проблем уже стали "хроническими". "Меня можно обвинять в том, что иногда мы принимаем жесткие решения. Но сейчас такое требование времени, нам необходимо как можно быстрее навести порядок в своей стране", - сказал президент.

Напомним, в международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. В отчете Freedom House отмечается, что президент Украины Виктор Янукович централизовал власть, а его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для эффективного руководства Украиной и осуществления экономических реформ.

"Хотя дисциплина правительства Януковича является положительным изменением, потому что представляет отход от бесконечных споров времен Ющенко-Тимошенко, она также обнаружила авторитарные тенденции", - подчеркнули международные эксперты.

nbsp;RIN 2000-