Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:21

Новые махинации на ЕГЭ выявили в Тульской области

Новые махинации на ЕГЭ выявили в Тульской области В Тульской области шесть школьников были удалены из аудиторий во время сдачи Единого государственного экзамена из-за принесенных с собой мобильных телефонов.

По одному нарушению было зафиксировано на экзаменах по биологии, химии и математике, еще трех учащихся удалили из аудитории при сдаче ЕГЭ по обществознанию.

"Некоторые из учеников во время ЕГЭ сами попытались воспользоваться мобильными телефонами, у одного школьника он просто зазвонил в кармане", - рассказали в областном департаменте образования.

По каждому из фактов нарушения состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии. В итоге Федеральный центр тестирования аннулировал результаты выпускников. "Нарушителям будет предоставлена возможность пересдать экзамен в резервные дни", - отметили в департаменте образования.
Всего в Тульской области ЕГЭ нынешним летом сдавали чуть более 8 тысяч человек, передает "Интерфакс".

Ранее громкий скандал вокруг сдачи ЕГЭ разгорелся в Москве. 15 июня полиция задержала учащихся различных вузов в помещениях Центра образования N 264 на северо-востоке Москвы после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы N958. В Рособрнадзоре заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что уличенные студенты будут отчислены из вузов. "Как бы мне не было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. Это позиция ректоров и это моя позиция тоже", - сказал Фурсенко в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия-1".

До этого руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова на заседании общественного совета при Минобрнауки РФ рассказала о том, что при сдаче ЕГЭ по математике 6 июня некоторые контрольно-измерительные материалы к экзамену были выложены в интернете. По ее словам, всего было выявлено 120 случаев публикаций и 165 тысяч заходов на данные порталы.

Глебова отметила, что идентифицировано 11 работ, по восьми результаты были аннулированы, а по трем ведется служебная проверка. Причем не все выпускники получат возможность пересдачи экзаменов. Она сообщила, что Рособрнадзор готовит иск к сайту, на котором были опубликованы задания к ЕГЭ.

nbsp;RIN 2000-