Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:29

Виктору Цою поставят еще один памятник

Виктору Цою поставят еще один памятник 21 июня легенде русского рока Виктору Цою исполнилось бы 49 лет. Дата некруглая, однако поклонники его таланта решили собраться в "историческом" для группы "Кино" месте - селе Морское, что под городом Судаком в Крыму.

В официальных биографиях ансамбля этот населенный пункт практически не упоминается. А между тем, именно здесь в 1981 году приехавшими на море 18-летними "дикарями" Витей Цоем, Лешей Рыбиным и Олегом Валинским была создана группа "Гарин и гиперболоиды", спустя несколько месяцев трансформировавшаяся в "Кино".

В день рождения Цоя, 21 июня, поклонники рок-музыканта из питерского фан-клуба "Камчатка" проведут в Морском концерт "Ночь с Цоем". Предварительно сюда намерены приехать несколько сотен человек. Здесь же будут продемонстрированы эскизы будущего памятника солисту "Кино". Этот монумент в Морском должен появиться к будущему году, когда со дня рождения Виктора Цоя исполнится ровно полвека. Планируется, что Морское должно стать местом летнего паломничества "киноманов" и трансформируется в большой ежегодный фестиваль.

С середины до конца 80-х группа "Кино" совершила прорыв из локальных ленинградских рок-знаменитостей до группы, собирающей стадионы по всей стране. Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в ДТП под поселком Кестерциемс в Латвии. Музыканту было всего 28 лет.

nbsp;RIN 2000-