Российская Информационная Сеть
19 июня, 17:49

Организаторы взрыва в Афганистане хотели убить генерала

Организаторы взрыва в Афганистане хотели убить генерала Целью теракта, совершенного в воскресенье на севере Афганистана, был немецкий генерал - командир военного полевого лагеря в Кундусе, действующего в рамках германского контингента Международных сил по содействию безопасности (ИСАФ).

В момент взрыва генерал следовал к месту прохождения службы в одном из автомобилей в составе колонны бундесвера из шести автомобилей. Об этом сообщил представитель расположенного в Потсдаме оперативного штаба бундесвера, координирующего зарубежные операции вооруженных сил.

Никто из немцев в результате теракта не пострадал. Террорист-смертник подорвал себя в непосредственной близости от двух бронированных джипов "Динго-2". Обе машины стоимостью 37,7 миллиона евро каждая получили серьезные повреждения. Жертвами теракта стали трое случайных прохожих афганцев, еще девять местных жителей получили ранения. Ответственность за теракт взяло на себя радикально-исламистское движение "Талибан".
В конце мая в результате теракта в афганской провинции Тахар был ранен командующий северной группой сил ИСАФ генерал бундесвера Маркус Кнайп, который в момент взрыва присутствовал на совещании у губернатора провинции, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-