Российская Информационная Сеть
19 июня, 19:12

Пентагон будет "давить" на талибов для успешного диалога

Пентагон будет "давить" на талибов для успешного диалога Лишь сильное военное давление со стороны США и их союзников заставит талибов начать серьезные переговоры по примирению с правительством Хамида Карзая, считает глава Пентагона Роберт Гейтс.

В интервью CNN он подтвердил, что "представители ряда стран, включая США, пошли на контакт с талибами" в последние несколько недель.

"Однако контакты эти в настоящий момент носят предварительный характер", - уточнил Гейтс. "Я полагаю, что в ходе этих переговоров вряд ли будет достигнут какой-либо значительный прогресс ранее, чем грядущей зимой, - отметил глава Пентагона. - Талибы должны ощущать на себе военное давление и поверить в то, что не смогут одержать победу, прежде чем они захотят пойти на серьезные переговоры".

По словам Гейтса, еще предстоит установить, имеют ли те талибы, с кем начался диалог, полномочия на проведение переговоров от духовного лидера движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара, который, как предполагает американская разведка, скрывается в пакистанском городе Кветта.

В минувшую субботу Хамид Карзай заявил, что "мирные переговоры с движением "Талибан" продвигаются хорошо" и что в них участвуют американцы. Комментируя эти высказывания президента Афганистана, замглавы пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер указал, что администрация Обамы уже "не раз излагала условия, которые должны выполнить талибы: отказаться от насилия, разорвать альянс с "Аль-Каидой" и выполнять Конституцию Афганистана".

"Это - та цена, которую они должны заплатить за достижение политического урегулирования конфликта и прекращение с нашей стороны военных действий, нацеленных на ликвидацию их главарей и рядовых боевиков", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-