Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:35

Прохорова обвинили в неуплате налогов на 2 млрд

Прохорова обвинили в неуплате налогов на 2 млрд Лесосибирская налоговая инспекция Красноярского края намерена взыскать с президента группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова более 2 млрд рублей неуплаченного подоходного налога. Напомним, бизнесмен прописан в поселке Еруда в Красноярском крае, где и платит налоги.

Неуплату налогов сотрудники инспекции обнаружили при проведении очередной проверки, рассказал журналистам заместитель руководителя регионального УФАС Олег Харченко. В управление антимонопольной службы налоговые инспекторы обратились за консультацией.

"По мнению бизнесмена, сделки, по которым должен быть уплачен налог, осуществлялись на территории Южного Уэльса и поэтому не подлежат налогообложению в России. В Лесосибирской налоговой инспекции отсутствует грамотный специалист в проблемах налогового законодательства Южного Уэльса, они попросили помощи в ФАС", - пояснил замруководителя управления УФАС.

Источник в региональном управлении Федеральной налоговой службы сообщил, что дело о принудительном взыскании налогов уже находится в суде.

Сам миллиардер Михаил Прохоров с претензиями налоговой инспекции не согласен.

"Есть два эпизода, по которым у нас есть методологические разногласия с налоговой инспекцией. Такие вопросы должны решаться в суде, и я уверен, что мне удастся отстоять свою позицию", - сказал Прохоров.

nbsp;RIN 2000-