Российская Информационная Сеть
21 июня, 09:00

Янукович активно наращивает связи с НАТО

Янукович активно наращивает связи с НАТО Украинский президент Виктор Янукович, несмотря на заявленный внеблоковый статус Украины, активно наращивает взаимодействие с НАТО в ущерб отношениям с Москвой.

Об увеличившихся контактах с представителями альянса свидетельствует закрытый документ, в котором описан график мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии НАТО-Украина (КНУ) на 2011 год. Документ оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".

Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом еще 23 февраля 2011 года, то есть за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил "Годовую программу сотрудничества Украина-НАТО". А 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Как следует из документа, украинские власти проводят с НАТО переговоры по самым чувствительным для Москвы проблемам: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. Украина даже собирается обсудить с представителями альянса внешнеполитическую стратегию страны.

В России эта ситуация вызывает явное недовольство. Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил по этому поводу: "Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать".

Официально в Киеве претензии со стороны России отвергают, но сотрудничества с НАТО не отрицают. Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий пояснил, что принцип внеблоковости подразумевает "политику внеблоковости", что не означает нашего самоустранения из процесса развития европейской системы безопасности".

Что касается упреков в неискренности со стороны Москвы, депутат ответил: "Кто бы говорил об этом: Россия, с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, а с другой - оказывает на нее экономическое давление".

Высокопоставленный источник в украинском правительстве высказал общее недовольство Украины отношением России более откровенно. По его словам, у Киева сложилось впечатление, что "Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали". Источник отметил, что с РФ диалог на равных строить не получается, поэтому решено сближаться с ЕС.

Между тем Москва рассчитывала на Януковича как на пророссийского президента. "Будучи в оппозиции к Ющенко, Янукович делал все, чтобы учения НАТО на Украине не проходили, а теперь они не просто проходят, а проходят в провокационном формате", - заявил "Коммерсанту" Косачев. Поначалу ожидания России действительно оправдались. В обмен на дешевый российский газ Киев предоставил Москве гарантии пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. Это было важным политическим решением еще и потому, что это соглашение закрывало дорогу Украине в НАТО, так как в альянс не принимают страны, на территории которых имеются иностранные военные базы.

Летом прошлого года Верховная рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, в котором говорится: "Украина - внеблоковое государство". Виктор Янукович охотно подписал его.

Теперь же оказывается, что "внеблоковость" не означает отсутствия контактов с НАТО. Последний крупный скандал разразился после захода в Черное море крейсера ВМС США Monterey, оборудованного противоракетной системой Aegis, для участия в украинско-американских учениях Sea Breeze-2011.

Monterey был направлен в европейские воды в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО. Это вызвало недовольство и множество вопросов со стороны российского МИД.

nbsp;RIN 2000-