Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:58

Якеменко проиграл суд Кашину

Якеменко проиграл суд Кашину Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска главы "Росмолодежи" Василия Якеменко к журналисту "Коммерсанта" Олега Кашина. Об этом "Ленте.Ру" сообщили в ассоциации "Агора", юрист которой представлял интересы корреспондента в суде.

Якеменко требовал с Кашина 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что журналист в своем блоге назвал чиновника причастным к нападению на себя. Главу Росмолодежи задела следующая фраза из ЖЖ Кашина: "Не сомневаюсь в `якеменковской` версии, и других версий у меня нет".

Иск Якеменко был подан в начале апреля. Соответчиками в этом разбирательстве выступали газета "Новые известия", которая перепечатала слова Кашина из блога, и политолог Александр Морозов, написавший в своем дневнике о причастности членов прокремлевских молодежных движений к нападению на журналиста.

Кашин был избит во дворе своего дома в ноябре 2010 года. Он был госпитализирован с тяжелыми травмами и некоторое время находился без сознания. К работе корреспондент "Коммерсанта" смог вернуться в феврале 2011 года после курса реабилитации.

Несмотря на то, что президент РФ Дмитрий Медведев пообещал отыскать напавших на Кашина, о появлении в деле ни задержанных, ни подозреваемых не сообщалось.

О причастности к нападению на Кашина Василия Якеменко заявлял также галерист Марат Гельман. "Слону.Ru" он рассказал, что и сам в 2006 году подвергся нападению. По словам Гельмана, братья Василий и Борис Якеменко просили его отказаться от проведения презентации книги Эдуарда Лимонова в здании его галереи, однако он не согласился. Через несколько дней произошло нападение.

К Гельману Якеменко также подал отдельный иск.

nbsp;RIN 2000-