Российская Информационная Сеть
21 июня, 12:05

Экстремисты устроили погромы в Белфасте

Экстремисты устроили погромы в Белфасте В ирландском Белфасте произошли массовые беспорядки. Около ста человек устроили погромы в католической части города. Дома забрасывались бутылками с зажигательной смесью, в полицейских летели камни.

Точная причина начала беспорядков в североирландском городе неизвестна. Предполагается, что инициаторами погромов стали радикальные протестанты. В районе Шот Стрэнд в восточной части Белфаста в жилые дома полетели камни и "коктейли Молотова".

"Ситуация напряженная: от 60 до 100 человек бросали в дома самодельные бомбы и красящие вещества", - приводит слова мэра Белфаста Найолла О`Доннгейла РИА Новости. К месту происшествия были стянуты силы полиции. Стражей порядка молодежь начала забрасывать камнями, есть раненые. Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Напомним, что месяц назад массовые беспорядки начались в столице Ирландии Дублине. Их спровоцировал визит королевы Великобритании Елизаветы II, который начался 17 мая 2011 года. Демонстранты поджигали английские флаги и закидывали стражей порядка дымовыми шашками. Одним из зачинщиков беспорядков была названа радикальная организация "Шинн Фейн". Для привлечения внимания к акции протеста активисты отпустили в небо тысячу черных воздушных шаров.

Столкновения участников с полицией происходили всего в 500 метрах от того места, где английская королева возлагала венки в мемориальном Саду памяти. Несколько десятков человек были задержаны сотрудниками правопорядка.

nbsp;RIN 2000-