Российская Информационная Сеть
21 июня, 12:08

Россиянам упростят регистрацию автомобилей

Россиянам упростят регистрацию автомобилей Согласно новому закону об оформлении транспортных средств россияне смогут зарегистрировать автомобиль в любом регионе страны. Кроме того процедура регистрации доступна будет доступна прямо в автосалоне при покупке.

Уже в 2011 году закон может быть внесен на рассмотрение в Государственную думу. Возможность оформления транспортного средства без привязки к месту прописки должна исправить ситуацию с огромными очередями в регистрационных пунктах, считает начальник Госавтоинспекции Виктор Нилов. По мнению нового главы дорожной полиции, эта мера компенсирует недостатки системы регистрации транспортных средств.

"Если не создано условий сегодня, даже с человеческой точки зрения, если там невозможно развернуть хорошую систему, там нет нормальной связи, то и ожидать, что там быстро и качественно обслужат - бессмысленно. Почему и в проекте закона о регистрации, и в изменениях, внесенных в приказ, предусмотрен отход от регистрации по месту жительства. Для того чтобы человек имел возможность проводить эту операцию там, где ему удобно", - рассказал Виктор Нилов в интервью "Российской газете".

Руководитель Госавтоинспекции убежден, что в будущем ситуация с длительным ожиданием в очередях будет исправлена благодаря предварительной записи. Еще более упростится процедура, когда начнет действовать предусмотренная новым законом регистрация при покупке. Комплекс оформления будет предусматривать все этапы, вплоть до выдачи номерного знака прямо в салоне автодилера. "Знак будет изготавливаться той организацией, которая получит на это право. Может быть, она будет располагаться непосредственно в этом автосалоне. Эксперты предложили ввести аукционы для регистрационных знаков", - рассказал Виктор Нилов.

nbsp;RIN 2000-