Российская Информационная Сеть
21 июня, 17:02

Губернаторов будет выбирать Народный фронт

Губернаторов будет выбирать Народный фронт "В "Единой России" обсуждается идея проведения предварительных встреч с участниками Общероссийского народного фронта по вопросу выдвижения кандидатур на должности глав исполнительной власти в регионах, где партия одержала победу на предыдущих выборах", - сообщил сегодня и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

Партиец считает, что в этих встречах могли бы принимать участие члены региональных координационных советов ОНФ.

Неверов объясняет: партии всегда было важно, чтобы исполнительную власть в территориях возглавляли люди профессиональные, эффективные, способные решать проблемы, развивать регионы, обладать поддержкой жителей. И предложения общественных организаций, входящих в состав координационных советов ОНФ позволят расширить возможности для поиска таких кандидатур, выработать новые идеи для развития территорий.

Лидер единороссов и Фронта Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что привлечение неравнодушных, активных граждан к формированию повестки дня обеспечит новую динамику развития России, напоминает Неверов. "Участие таких людей в обсуждении перспектив развития регионов могло бы стать еще одной формой влияния общества на принятие решений, от которых зависит будущее регионов, страны", - отмечает представитель партруководства.

У "фронтовиков" идея вызвала положительные эмоции. Руководитель входящей во Фронт "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко рассказал "Yтру", что среди молодежи такая инициатива очень востребована: "Сейчас формируется народная программа, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы. А это опрос жителей поселков, деревень, городов, где самый инициативный сегмент - молодежь". Прокопенко уверен: молодые люди вместе со "старшими товарищами" должны принимать непосредственное участие в обсуждении кандидатур людей, которые будут реализовывать предложения народной программы на местах.

Поддерживает предложение единороссов и председатель "Деловой России", член координационного совета ОНФ, Борис Титов. По его словам, сейчас губернаторов зачастую выбирают без учета его экономических воззрений. Глава регионов в результате ориентированы только на социальную сферу, отвечают за то, сколько у них медицинских коек в регионе, сколько учителей. "А ведь социальная ситуация напрямую зависит от того, насколько экономически успешный регион, сколько инвестиций он привлекает", - рассуждает Титов в беседе с "Yтром". Если участники ОНФ получат возможность обсуждать кандидатов на губернаторское кресло, то это позволит применить к ним и "экономический фильтр".

Руководитель общественного совета при президиуме генсовета ЕР Алексей Чеснаков считает, что привлечение "фронтовиков" сделает процедуру предложения кандидатур губернаторов более открытой и демократичной. При этом в разговоре с "Yтром" он не исключил, что кандидатами на губернаторское кресло могут стать и сами участники Фронта.

nbsp;RIN 2000-