Российская Информационная Сеть
22 июня, 10:12

Умерла самая старая жительница Земли

Умерла самая старая жительница Земли Самая пожилая жительница Земли скончалась во вторник на 115-м году жизни в Бразилии. По данным семьи долгожительницы, она скончалась от последствий пневмонии и не дожила менее месяца до своего юбилейного дня рождения.

В мае этого года книга рекордов Гиннеса объявила 114-летнюю Марию Гомес Валентин из юго-восточного бразильского штата Минас-Жерайс самой старой женщиной. Известно, что она родилась еще "во времена царствования королевы Виктории и до основания компании Ford.

Специальная экспертиза установила подлинность даты рождения - 9 июля 1896 года. С результатом 114 лет и 313 дней на момент рассмотрения заявки бразильянка на 48 дней "опередила" предыдущую рекордсменку, американку Бесс Купер, и была официально признана самым старым человеком на Земле.

Между тем бельгиец Ян Гооссенартс стал старейшим жителем Европы - ему исполнилось 110 лет. Долгожитель проживает в доме престарелых в городе Эссен, в нидерландоязычном регионе Бельгии - Фландрии. В честь своего 110-летнего юбилея Гооссенартс посадил дерево в саду приюта для пожилых людей. На церемонии присутствовали глава правительства Фландрии Крис Пеетерс и бургомистр Эссена.

Как утверждают в администрации дома престарелых, отличительной чертой юбиляра, о семье которого не сообщается, является жизнерадостность и остроумие. По данным геронтологов, в мире насчитывается порядка 80 человек, достигших возраста 110 лет и более. Лишь четверо из них - мужчины: американец, японец, житель Барбадоса и бельгиец.

nbsp;RIN 2000-