Российская Информационная Сеть
22 июня, 16:34

Бельгию обвинили в организации убийства Патриса Лумумбы

Бельгию обвинили в организации убийства Патриса Лумумбы Семья убитого премьер-министра бывшей Республики Конго (ныне Демократической Республики Конго) Патриса Лумумбы приготовила иск к властям, а также ряду действующих и бывших чиновников Бельгии.

Как сообщают бельгийские газеты De Tijd и Le Soir, исковое заявление будет подано в один из брюссельских судов в четверг, 23 июня.

В своем иске родные конголезского политика требуют признания причастности правительства Бельгии к организации убийства Патриса Лумумбы. В частности, в заявлении утверждается, что для устранения экс-премьера Брюссель выделил 250 миллионов бельгийских франков (около шести миллионов евро), а также всячески содействовал убийцам политика.

Также истцы требуют, чтобы в государственных архивах Бельгии был открыт доступ к документам, имеющим отношение к смерти Лумумбы.

В иске родных Патриса Лумумбы фигурируют около десяти государственных лиц, однако их имена не приводятся. Между тем газете De Tijd стало известно, что одним из них является Этьен Давиньон (Etienne Davignon), на момент гибели экс-премьера занимавшего пост помощника министра иностранных дел Поля-Анри Спаака (Paul-Henri Spaak).

Патрис Лумумба стал премьер-министром страны по итогам первых выборов, прошедших в 1960 году. В том же году Республика Конго получила независимость от Бельгии. В ходе политической борьбы Лумумба был снят со своего поста президентом Жозефом Касавубу, вскоре после чего пойман сепаратистами и 17 января 1961 года расстрелян.

По итогам расследования, завершенного бельгийскими властями в 2002 году, Брюссель заявил о том, что "несет моральную ответственность" за гибель бывшего премьера.

nbsp;RIN 2000-