Российская Информационная Сеть
22 июня, 18:19

В США выбрали шокирующие снимки для сигаретных пачек (фото)

В США выбрали шокирующие снимки для сигаретных пачек (фото) Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) представило список шокирующих изображений, которые будут в обязательном порядке размещаться на сигаретных пачках, сообщает агентство Reuters.

Нововведение вступит в силу в октябре 2012 года. По словам руководителя FDA Маргарет Гамбург, помимо уже существующих предупреждающих надписей с текстом "Курение убивает" и "Сигареты вызывают рак", на пачках табачной продукции будет размещено девять картинок, иллюстрирующих последствия курения. На одной из них изображен человек с аппаратом для искусственной вентиляции легких, на другой - мужчина после трахеотомии, выдыхающий сигаретный дым из отверстия в груди, а также женщина, окруженная клубами дыма, которая обнимает ребенка.

Известно, что фотографии пострадавших от табачного дыма будут размещены на черной подложке вместе с надписью большими белыми буквами на обеих сторонах сигаретной пачки и будут занимать большую площадь рекламного модуля. Подобные рисунки также появятся в рекламе сигарет. На каждой пачке будет указан телефонный номер службы поддержки для желающих расстаться с вредной привычкой.

"В США курят около 4 тыс. подростков, не достигших 18-летнего возраста, из них 1 тыс. - заядлые курильщики. Это страшно для нашей страны", - заявила глава Министерства США по здравоохранению и социальным службам Кэтлин Сибелиус. Она также отметила, что цель министерства - предотвратить детское курение и помочь взрослым, которые не могут самостоятельно преодолеть зависимость.

По мнению М.Гамбург, подобные фото должны укрепить в людях понимание того, что они подвергают опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих близких. "Мы существенно меняем характер обсуждения этих проблем в обществе и повышаем осведомленность людей", - говорит М.Гамбург.

Согласно данным Министерства США по здравоохранению и социальным службам, ежегодно от болезней, связанных с курением, умирают около 443 тыс. американцев. Представители FDA надеются, что к 2013 году число курильщиков снизится на 213 тыс.

В России ежегодно фиксируется 400 тыс. смертей, вызванных табакокурением. Количество курящих мужчин составляет 60-70%, женщин - 15-20%, юношей - 27%, а девушек - 24%.

nbsp;RIN 2000-