Российская Информационная Сеть
23 июня, 11:03

Беженцы из Африки хотят разводить на Одесчине коз

Беженцы из Африки хотят разводить на Одесчине коз Беженцы из Африки и Азии хотят разводить на Одесчине коз и играть в футбол.

Но денег для расселения иноземцев в одесской глубинке пока нет.

Проживающим в Одессе беженцам из стран Ближнего Востока и Африки предлагают заняться сельским хозяйством на севере области. Такова новая инициатива Государственной миграционной службы Украины. Миграционщики говорят, что это - очередной шаг на пути реализации совместного проекта ЕС и ООН "Местная интеграция беженцев в Украине, Беларуси и Молдове".

Предложение стать аграриями приняли 6 семей. Чиновники уже нашли для двух домики с приусадебными участками в пограничном селе Нестоита Котовского района. Хозяева согласились продать недвижимость за $5 тыс., причем возможен торг. Дома - в хорошем состоянии, подключены к электросети, с печным отоплением. Во дворах - колодцы с водой, а на участках сохранились фруктовые деревья и даже небольшие виноградники.

Неплохо в селе (население - 1900 человек) и с социальной инфраструктурой: работает 11-летняя школа, детсад, имеется современный спорткомплекс и даже больница. В общем, приезжай - и живи.

"Я посажу картошку, фасоль и яблоки, - говорит беженец из Палестины Мохаммад Али Амер. - Я по профессии строитель, но, думаю, быстро освою сельскохозяйственную науку. А в Одессе у вас очень дорогая жизнь при низких зарплатах". Другой палестинец - Салех Дагер - с аграрным делом познакомился еще на родине. В Нестоите он планирует разводить коз и овец. Это, по его словам, самое перспективное направление для украинской глубинки.

Кстати, Нестоитой населенный пункт стал, согласно местной легенде, из-за разбойников, которые в старые времена терроризировали эти места. Заезжих купцов селяне предупреждали, что мол не рекомендуют здесь надолго останавливаться, потому что ограбят. Вот и появилась на карте Нестоита.

Но вернемся к беженцам. Аборигены к грядущему "азиатско-африканскому переселению" относятся в основном положительно. "Поможем чем сможем! - обещает коренной нестоитовец дядя Коля. - Покажем, как виноград обрезать и коров доить. Главное, чтобы человек хороший был, а эфиоп он или чукча, без разницы. Но с языком им придется помучиться. У нас же в основном молдаване живут, говорят на молдавско-русско-украинском суржике, а эти русский не очень знают. Но ничего, привыкнут".

nbsp;RIN 2000-