Российская Информационная Сеть
23 июня, 17:26

Эксперт: ЧФ может не пережить весну 2016 года

Эксперт: ЧФ может не пережить весну 2016 года Вопрос дислокации Черноморского флота в Крыму будет решаться весной 2016 года. Об этом сообщил российский политолог Андрей Окара в интервью МТРК "Мир".

По его мнению, по-настоящему проблема возникнет в 2016 году - за год до окончания действия соглашения между Россией и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ в Крыму.

"Соглашение составлено таким образом, что если до 28 мая 2016 года Украина откажет российскому флоту в возможности базирования в Крыму, харьковские соглашения автоматически не продлевают дальнейший срок его пребывания там. У нас надеялись, что Янукович - пророссийский политик, и он все сделает, как надо Кремлю, но Януковичу, кажется, надоело такое положение дел", - отмечает эксперт.

Вместе с тем он резюмирует, что базирование ЧФ в Севастополе не является критичным для НАТО, а также переговоров между Украиной и альянсом. "Я не думаю, что для НАТО вопрос пребывания Черноморского флота в Севастополе является таким уж принципиальным - учитывая уровень его боеспособности и те стратегические задачи, которые он может выполнять. Этот вопрос если и будет подниматься в ближайшее время, то только в экономической плоскости - мол, Украина пошла на продление пребывания флота в Севастополе, а где реальное снижение цены на газ? Почему за газ приходится так много платить?", - отмечает Андрей Окара.

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали газовый контракт, который предусматривал для Украины 30-процентную скидку в обмен на продление пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года.

nbsp;RIN 2000-