Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:12

В Приморье задержано браконьерское судно

В Приморье задержано браконьерское судно Представители пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю сообщили, что по решению суда за браконьерский промысел краба в регионе конфисковано судно "Эктон" под флагом Камбоджи.

Судно было обнаружено в российских территориальных водах у берегов Приморья южнее мыса Гамова. "Эктон" не подчинялся требованиям пограничников об остановке и даже предприняло попытку уйти от преследования. Осмотровая группа обнаружила на судне промысловое оборудование для добычи краба, а в трюмах находилось шесть чанов с живым крабом. Документы, разрешающие промысел, а также промысловая документация отсутствовали. Всего на борту "Эктона" обнаружили более трех тясяч ценных обитателей моря.

В мае текущего года капитан судна, гражданин России Петр Боровик был приговорен к двум годам и восьми месяцам условно с испытательным сроком два года. Суд посчитал виновным в незаконном пересечении государственной границы России и вылове водных биологических ресурсов.

Также суд лишил его права занимать должности капитана всех типов судов в течение двух лет и присудил взыскать нанесенный России экологический ущерб в размере более 960 тысяч рублей. Помимо капитана наказание понесла и компания-владелец судна. За нарушения правил рыболовства и иных правил вылова водных биологических ресурсов она заплатит штраф в сумме 400 тысяч рублей.
Судно было задержано в октябре минувшего года, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-