Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:03

Тимошенко заявила отвод судье

Тимошенко заявила отвод судье Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила отвод судье Печерского суда Киева, где 24 июня состоялось предварительное слушание по делу о газовых контрактах, сообщает "Интерфакс".

По мнению Тимошенко, которую следствие обвиняет в злоупотреблении полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, основанием для отвода судьи Родиона Киреева являются допущенные процессуальные нарушения. В частности, адвокат Тимошенко Сергей Власенко отметил, что приглашения на судебное заседание были разосланы в выходной день, а сама лидер партии "Батькивщина" заявила, что у Киреева нет достаточного опыта для рассмотрения ее дела.

Тимошенко рассказала, что Киреев работает как судья лишь два года, а в Печерский суд был переведен лишь месяц назад. По ее мнению, Киреев является "марионеткой администрации [Виктора] Януковича". Еще одной просьбой стороны защиты стал перевод слушания дела в более просторное помещение. Власенко отметил, что в истории Украины были случаи, когда резонансные дела слушались в зданиях кинотеатров, чтобы обеспечить доступ всех желающих на процесс.

Предварительные слушания по "газовому делу" Тимошенко начались 24 июня в 10 утра по московскому времени. Перед тем, как войти в здание суда, бывший премьер-министр назвала процесс над ней "фарсом" и "судилищем". Появлению Тимошенко в суде предшествовала потасовка между сторонниками политика и ее противниками. По данным представителя Партии регионов, сторонники Тимошенко попытались устроить потасовку в зале суда и сорвать тем самым заседание.

Помимо "газового дела" Тимошенко также обвиняется в нецелевом расходовании средств, вырученных от продажи квот по Киотскому протоколу. Бывший премьер виновной себя не считает. Ранее прокуратура неоднократно запрещала Тимошенко выезд из страны в связи с возбужденными в ее отношении уголовными делами.

nbsp;RIN 2000-